WebCounter

Besucher seit August 2002  


Register Heimatblätter

Register

zu Heft 1 bis 16 (1978 - 1996) der „Immenstaader Heimatblätter“

 

Zusammengestellt von Wolfgang Trogus

Neufassung 2015

Gliederung:

1. Vorwort

2. Erläuterungen

3. Personen-, Orts-, und Sachregister

4. Register der Abbildungen

5. Register der Urheber der Abbildungen

6. Register der Autoren der Aufsätze

7. Thematische Zuordnung der Aufsätze

8. Bibliotheken und Institutionen, in denen die Immenstaader Heimatblätter vorhanden sind

9. Druckfehler und Ergänzungen

 

Hersberg von Nordwest um 1865

Hersberg von Nordwest um 1865

1. Vorwort

 

Die Hefte 1 bis 16 der „Immenstaader Heimatblätter“, die in den Jahren 1978 bis 1996 erschienen sind, enthalten auf 2042 Seiten eine umfangreiche Darstellung der Geschichte und Heimatkunde Immenstaads und seiner Ortsteile. Zusammen mit zwei weiteren Veröffentlichungen, nämlich dem neuen Heimatbuch:

„Immenstaad - Geschichte einer Seegemeinde“ und dem Bildband, die beide noch erhältlich sind, ergibt sich ein vollständiger Überblick über die Gemeinde und ihre Geschichte.

Um die Heimatblätter zu erschließen, wurde das vorliegende Register erstellt. Eingeschlossen ist auch das Register zu dem Bildband „Immenstaad - wie es früher einmal war“. Einige weitere Zusammenstellungen, insbesondere Ergänzungen, Verbesserungen und Hinweise auf sinnentstellende Druckfehler - auch für das Heimatbuch -, sind beigefügt.

Sehr wünschenswert wäre auch eine gesamte Bibliographie zur Literatur über Immenstaad. Diese steht noch aus, Vorarbeiten liegen allerdings vor. Es ist daher auch kein Versuch unternommen worden, die gesamte, in den Heimatblättern zitierte Literatur im vorliegenden Register zu erfassen.

Wir freuen uns, daß wir das vorliegende Register mit drei schönen, bisher unbekannten Ansichten des letzten Jahrhunderts schmücken können.

Allen, die durch Beiträge und Abbildungen, Mitarbeit und Anregungen dazu beitrugen, daß die „Immenstaader Heimatblätter“ so lange und erfolgreich erscheinen konnten, danken wir nochmals herzlich!

 Wolfgang Trogus

 

2. Erläuterungen

 

Wie das Inhaltsverzeichnis zeigt, ist das Register in vier Teilregister gegliedert, die in sich alphabetisch geordnet sind. Jeder Eintrag besteht aus 2 Ziffern, nämlich Heftnummer und Seitenzahl; so bedeutet also

    Thill 10/127: der Begriff „Thill“ ist in Heft 10 auf Seite 127 zu finden.

Kippenhausen Gagg um 1865

Kippenhausen (Gagg) um 1865

 

 

3. Personen-, Orts- und Sachregister

Bei den Sachbegriffen, den fremden Namen und Ortsnamen mußte eine Auswahl getroffen werden. Das Stichwort „Immenstaad“ ist nicht aufgeführt, auch sind weder die Autoren der Artikel und der Literatur- und Quellenangaben, noch die Vorstandsmitglieder (siehe jeweils in den Vor- bzw. Nachworten der Hefte), noch verschiedene Listen, u.a. die Liste der

    • Dorfmeister, Bürgermeister, Ratsschreiber, Rechner, Gemeinderäte Heft 6
    • Bürger und Grundbesitzer 1785, Heft 7
    • Pfarrer und Kapläne, Heft 7
    • Feuerwehr 1823, Heft 10
    • Hausbesitzer Kippenhausen, Heft 11
    • Pfarrer, Bürgermeister, Ratsschreiber, Rechner, Gemeinderäte Kipp., Heft 11  
    • Flurnamen, Heft 13,
    • Weinbautreibende, Einwohner, Handwerker, Heft 14
    • Mitglieder und Vorstände des Heimatvereins, Heft 16, Seite 14    bis 23

noch - in Kapitel 4 - die zahlreichen Personen auf den Fotografien der Schulklassen und der Vereine aufgenommen. Die Auswahl der Stichworte ist subjektiv, trotzdem hoffen wir, daß sie einigermaßen vollständig ist.

Personen und Sachen, die auf den Abbildungen enthalten sind, findet man in Kap. 4.

Der Bildband „Immenstaad - wie es früher einmal war“ ist im Register mit erfaßt.

Die bei jedem Register unvermeidlich auftretenden Mängel, Ungenauigkeiten und Fehler bitten wir mit Nachsicht zu behandeln.

Abkürzungen:

x/y =  Heft/Seite

 Bb/y = Bildband/ Seite

 D. O. = Deutscher Orden

 HVI  = Heimatverein Immenstaad

Frenk. = Frenkenbach

Imm. = Immenstaad(er)

Kipp.= Kippenhausen(er)

FN = Friedrichshafen

KN = Konstanz

RV = Ravensburg

 

Buchstabenleiste Register:

A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, K, L, M, N, O, P, R, S, T, U, V, WZ

 

Häusernamen:

‘s alte Messmers  Bb/62

‘s Baptistles  Bb/20

‘s Becke Friedles Wirtschaft Bb/40

‘s Ferdes   Bb/51

‘s Glasers    Bb/81

‘s Hofmeisters Hus  Bb/41

‘s Josles Basches Hus  Bb/36

‘s Kupfernatzes Hus  Bb/38

‘s Messmer Donnes 5/27, Bb/98

‘s Mosers    Bb/80

‘s Naglers   Bb/105

‘s Schutzbers   Bb/91

‘s Stabhalters Hus  Bb/58

‘s Stuihauers   Bb/108

24 Richter 13/150, 14/155

24er = Gemeinderat 6/34

30jähriger Krieg 2/41

900 Jahrfeier 1/33, 14/151, 14/170, 15/6, 15/9, 15/12, 16/7, 16/20, 16/188

Abbrüche 4/94

Abfahrtsgebühren 7/30ff

Abgaben 14/100f

Abzug 10/125, 13/164

Achtermann, Eberh. 9/126

Ackerbau 14/94f

Adelsreute,v., Guntram 9/99

Adler 1/23, 3/12, 5/24, 6/38, 6/58, 6/98, 7/11, 10/7ff, 10/68, 12/46, 13/44

Adler, Gasthaus 1/17, 2/12, 2/14, 2/30, 13/151, 14/142, Bb/3,  Bb/24,  Bb/31f

Adler-Café Bb/48

Adlersaal 2/24, 3/9, 10/10

Adreßbuch FN 7/130

Ahausen 3/48, 7/11, 7/94

Ainhard, Heinz 6/34

Ainhard, Jos 4/74, 6/34, 6/40, 10/127, 13/150

Ainhard, Konrad 11/75

Ainhard, s. auch Einhart

Ainhard, Seb., Pfarrer 9/115

Ainhard, Seb., Schmied, Fischb. 5/12

Ainhard, Sebastian 10/125, 13/163

Ainser 2/50

Ainser, Anton 3/34

Ainser, Franziska 14/137

Ainser, Vogt Hagnau 4/66

Alemannen 2/27, 10/135, 14/152, 14/160f

Alemannisch 15/17f

Alet, Fisch 1/27

Alletag, Kreisschulrat 4/52

Allmend 7/118

Allwang, Alexander 1/39, 3/8, 3/46, 7/130, 9/154, 16/16f; +14.7.1982

Allwang, Daniela 1/2

Alte Vogtei, Wirtschaft Bb/40

Altersheim 14/47

Altshausen, Landkomturei 6/40, 10/128

Amann, Heinr. 11/73

Ammann 2/36, 6/34, 13/150

Ammann, Anna Maria u. Joh. 16/136f

Amort 1/44

Amtshaus Mainau 6/40

Anekdote 7/90

Anlegestelle (Damm) 7/50,  10/125, 13/93f

Anlegestelle s. auch Landesteg

Anselm II., Abt Salem 1/58, Bb/79

Apflau,v., Herm. 11/73

Apotheke   Bb/94

Apotheke, Meersb. 5/32f

Archivraum Heimatv. 7/130

Armenfonds 6/42

Armenhaus 1/18, 6/39, 10/133, 12/61

Armins Rebstöckle, Wirtschaft  Bb/59

Arnegger, Anna Maria   Bb/108

Arnegger, Xaver 4/38

Arnold, Frenkenbach 11/135f

Arnold, Georg 4/37

Arzt, Heinrich 11/132

Auch, Julius, Lehrer Kipp. 7/79, 7/90, 11/76

Auer, Anna    Bb/108

Auer, Überlingen 1/25

Auffenberg, Frh. v. 12/72

Außerdorf 1/25

Ausstellung 4/93

Autowerkstatt Martin 6/124f, 6/138, 14/55

Zurück zur Buchstabenleiste Register

Bächen 7/113, 8/41f

Bächler, Frieda Bb/34

Bächler, Schmied 6/124,  Bb/34

Bachstraße 3/9, 3/12, 4/78, Bb/40,  Bb/44f, Bb/54, Bb/81

Bäckerei  Bb/62, Bb/81, Bb/86

Bäckerei Raschke  Bb/55

Backhäusle 2/14

Badehaus Bb/72, Bb/76

Badehäuser   Bb/99

Baden 15/38f

Baden, Großh. 2/30, 7/14, 11/70

Baden,v., Friedr.Wilh. 7/41

Baden,v., Markgr. Wilhelm Bb/99

Baden,v., Markgr., Friedr. u.Ludwig 7/116

Baden,v., Markgrafen 1/57, Bb/113

Bader, Amtmann Meersburg 16/50

Bader, Lehrer u.Frau Anna 8/101

Badestrand 1/30

Badische Heimstätten  9/92

Badstube 13/151

Baggergesellschaft 1/53, 12/7ff,   Bb/109

Bahlow, Hans 13/105f

Baier,v., Jos. Anton 7/10

Baindt, Kl. 2/28, 4/75

Baindter Wald, Karte 9/146

Baindtner Wald 7/13

Balbach v.Kastell 4/89

Baldauf, Jakob 11/50

Baldauf, Urs. Maria 11/50

Ballmann, Haus 12/43, Bb/96

Bändell, Thomas 11/75

Bandelwerk 5/70

Bank, Eugen, Sattler 12/103, 16/18

Bank, Karin 16/18

Bank, Metzgerei 1/25

Bansbach 4/44f, 4/54

Bansbach, Josef 3/30, 9/7

Bansbach, Lehrer 3/28f, 6/119, 6/129, 8/51

Bansbach, Rosa 4/54

Bär, Aug., Kesswil 3/32

Bär, Markdorf 1/18

Bäre, Bäry 1/45, 3/10

Barth, Pater 10/150

Bau- und Kultpflicht 6/14

Bauer, Anna Maria 11/50f

Bauer, Heinrich 14/55f

Bauer, Lehrerin 6/137

Bauer, Melchior 16/81

Bauer, Sofie    Bb/107

Bauer, Ulm, Kostümverleih 2/14

Bauer, Vitus 11/81

Baugenehmigung 6/40

Baumann 2/50

Baumann, Anton 7/14f

Baumann, Aug. 2/22

Baumann, Bürgerm. 8/111

Baumann, Fritz 2/52

Baumann, Haus  12/38, Bb/15, Bb/44

Baumann, Josepha 4/53

Baumann, Leo 1/16

Baumann, Maria Josefa 16/139f

Baumann, Michael, Bürgerm., Kipp. 3/34, 3/43, 8/92, 8/102

Baumeister, Joh.Sebald 3/54

Baur, Hans Jak. 5/16

Baur, Meinrad 4/63

Bautz, Zimmermann 6/66

Bayern, Kurfürst 4/78, 5/48

Bäzner, Elektrohandl. 1/16,   Bb/58

Becher, Inge 14/172

Beck, Isidor, Bootsbauer Reichenau 1/25

Beck, Jos. 11/142

Behler, Herm., Lehrer 8/91, 8/94f

Beile, Lehrer 3/28, 4/52

Beißwenger, Jürgen 16/7f

Bellmann 8/139

Bender, Julius, Bischof 8/122

Benkler, Kipp. 14/146

Benne, Hansöhrle, Fischer 1/26

Bentele, Eugen 16/100f

Benz, Georg 4/68, 11/60

Benz, Mannheim 1/25

Berg, Jakob 9/96

Berger 2/50

Berger, A. Maria 12/67

Berger, Alfred 2/22, 15/26

Berger, Anton 5/37, 6/58

Berger, Anton Bb/3

Berger, Bapt. u. Seb. 6/46

Berger, Berta 9/84f

Berger, Bürgerm. 6/38, 7/64

Berger, Cyril 12/61

Berger, Elis. 8/30

Berger, Ernst 2/22

Berger, Ferd. 6/46

Berger, Fidel 8/29, 11/45, 11/50f

Berger, Fr. Jos., Pfarrer 7/120

Berger, Frieda 9/92

Berger, Friedr. 4/50, 7/42

Berger, Fritz 1/25, 16/126

Berger, Gebh. u.M. Anna 12/53

Berger, Gemeinderechner 5/35f

Berger, Georg 8/67, 9/77

Berger, Hans Georg u. Fidel 6/45

Berger, Jakob 12/67, 14/172

Berger, Jakob, Stabhalter 7/120

Berger, Joh. 7/42

Berger, Joh. Bapt. 1/7, 2/7, 2/12, 3/22, 4/75, 4/78, 6/38f, 6/59ff, 6/100, 6/143, 7/36, 8/67, 9/77, 10/10, 10/110,  10/132, 10/146, 12/46, 12/53, 12/61, 12/67, 14/137f, 14/142, 15/24f, 16/16, 16/45, Bb/23

Berger, Joh.Georg 8/23ff, Bb/86

Berger, Joh.Nep. 3/34

Berger, Jos., Bürgerm. 8/38

Berger, Jos.Anton 6/66

Berger, Josef 10/110, 11/76, 16/135, 16/147, 16/151

Berger, Josef, Ratsschreiber 3/18, 16/52

Berger, Josefa 9/7

Berger, Maria 2/23

Berger, Polizeidiener 4/38f

Berger, Schreiner 5/26, 5/36, 9/90

Berger, Seb. 6/42

Berger, Seb. u. Ferdin. 4/75

Berger, Sev. 2/22, 7/42

Berger, Sofie   Bb/107

Berger, Viktoria 12/67, 9/77

Berger, Willi    Bb/91

Bergheim 10/150

Berk, Lehrerin 3/28

Bermatingen 2/28, 2/41f, 3/46, 7/94ff, 14/167

Bermatingen, Pfarrei 2/38, 4/75, 11/59, 11/70

Berner, Dr. 7/12

Berth, Hans 11/81

Bertsche, Pfarrverweser 4/38

Besatzung 10/16, 9/18

Beschießung 13/89, 14/155

Besitzrecht 14/97

Besserer,Magd. 1/46

Betriebsgrößen 14/97f

Betzenberg, Gewann Kipp. 7/80

Beuter, Karl 9/96

Bevölkerungsentwicklung 16/177f

Beyerle, Konrad 11/50, 11/62, 11/73

Bickel, Lehrer 3/28, 14/141

Bidenhörnle 13/109

Biedermann, Jakob 12/68

Bierbrauerei 5/67, 7/38

Bildgarten, Gewann 4/74, 6/44, 10/127

Bildstock, hl. Maria 9/29

Binder,Anna 6/34

Birkhofer 2/50

Birkhofer, Berta 2/14

Birkhofer, Haus  Bb/42, Bb/50

Bischofberger, Joh. u. Otmar 11/135f

Bischöfe KN 7/96ff

Bischofszell 3/55, 3/58

Bitze 13/109

Blauburgunder 2/42

Bleyer, Hans-Jürgen 16/66, 16/167

Bleyer, Pfarrer Fischb. 8/54

Blickle, Peter 8/135f

Bloascht = Gewitter 1/22

Bock, Klemens 8/67f, 14/136, 14/142

Bock, Michael 11/81

Bodenbeschaffenheit 10/32

Bodennutzung 14/94f

Bodensee-Aero-Lloyd    Bb/90

Bodensee-Gürtelbahn 1/14, 7/29, 7/40, 7/76

Bodmer,Georg 7/61

Bögle, Kaspar, Schreiner 1/23, 13/36

Bohnäcker, Gewann 5/34

Bohnenkies 1/19

Boller, Wilhelm 13/58

Bombenangriff 14/155

Bonaconsa, Ugo 4/91

Boneck, Kaufmann 8/14

Bootsbauer 1/25

Bosch, Haus  Bb/13

Böttlein, Pfarrer 3/22

Bötzlin, Walburg 11/74

Bourz v. Seethal, Ferdinand  9/138, 12/72, 12/80

Brade, Josefa 5/26

Brandes, Maler 9/15

Brandmayer, Aug. 2/55

Brandmayer, August u.Auguste Barb.Johanna 3/54

Brandversicherung 7/12

Braster 1/25

Braster, Fischer 16/118

Brauerei  Bb/110f

Braunwarth, Haus  Bb/29, Bb/35

Braunwarth, Karl 10/118

Brautfueder 6/128

Brecht, Elis. 11/142

Brecht, Gustav, Lehrer Kipp.  7/90

Breil, Martha 4/69

Breinlinger, Hans 4/17, 5/70, 9/153

Breites Ried, Gewann 1/61, 3/50

Bremgärtle, Gewann 1/37

Brendlin 5/40

Brendlin, Haus 6/40f, 10/130f

Brendlin, Jakob 4/74f, 6/41, 6/44, 16/37

Brendlin, Jakob, Joachim u. Joh.  10/127

Brendlin, Wappen 4/75

Brenwalt, Balth. 9/104

Breuner, KN, Lehrer Kipp.  7/90

Brielmaier, Hechtwirt 8/28

Brielmaier, Michael 10/110

Brielmaier, Theresia 10/110f

Briemehl 1/36

Brinktine, P. 16/43

Brodmann, Stephan 2/62f, 3/22, 8/139, 13/163, 14/155

Brodmann, Stiftung 2/62, 4/75, 7/114, 14/155

Brodmann, Stiftung, Haus 7/118

Bronzezeit 2/27

Bröst, Peter 11/134

Bruder, Unterlehrer 4/31, 4/44

Bruderschaft, Seb.-u. Rosenkranz-, 4/75

Brügel 5/24

Brügel, Ernst 2/23

Brugger, Georg 4/69

Brugger, Maria 8/106

Brugger, Michael 4/66

Brugger,v.,Joh. Michael 4/84, 7/108ff, 8/82, 12/36, 14/172, Bb/68

Brugger,v., Maria Ferdinand, Joh. Michael u.Franziska Antonia 9/118

Brugger,v., Wappen 4/84, Bb/8

Brun, Jakob, Pfarrer 7/96, 7/127

Brunnen  Kipp.   Bb/115, Bb/118

Brunnen 2/7, 8/141, Bb/107

Brunnen, Landesteg 15/43f

Bruttel, Ernst 2/51f, 2/61, 12/33

Buchau, Stift 4/75

Bucher, Frenkenb. 14/140

Bucher, Jos. 11/135f

Bucher, Maria 8/105f, 8/110

Bucher, Ottmar 8/108

Bucher, Theresia 12/68

Bucher, Wendelin 12/68

Buchhorn = FN 2/43

Buchhorn, Kaplanei 4/75

Buchhorn, s. auch FN

Buchhorn,v., Otto 10/135

Buchhorner Hof, FN 1/17

Buchladen 9/113, Bb/67

Buchstor 14/141

Buchstor, Anton 10/112, Bb/23

Buchstor, Josef 1/14

Buchstor, Kath. 8/77f, 10/116

Buchstor, Peter 10/64

Buchstor, Peter, Bürgermeister 1/14, 3/34, 4/36, 4/52, 13/46

Buchstor, Wilh. 4/38

Buck, FN, Fischhändler 1/31

Buckenmaier, August   Bb/100

Buckenmaier, Lehrer 3/28, 4/54, 6/129, 6/137, 8/89, 13/36

Buckl, Andreas, Maler 7/114, BB/88

Budde, Heide 8/139, 10/64, 10/130, 11/76, 11/155f, 13/93

Buebespätzle 1/36

Bullach, Fr., Hebamme 16/81, 16/91

Bunz 5/65

Buorz v.Seethal, Ferd. s. Bourz

Bürgberg 3/50, 12/26, 12/33, 14/166

Bürgeln 14/167

Burger, Oswald 9/64

Bürgerausschuß 7/32, 7/41f

Bürgerhaus 6/16, 8/14, 10/133, 12/45, Bb/25f

Bürgermeister, Porträts 13/24f

Bürgermiliz Bb/62

Bürgerrecht 4/61Badhaus Kirchberg bei Sturm, um 1865

Bürgersaal 6/30

Burkart, Lehrer 3/28

Burkhard, Christoph 5/16

Bürkle, Josef 8/81

Bürklen, Gewann 12/26, 12/33

Bürster, Seb. 11/75, 11/81

Burth, Haus 12/42

Butler, Mich., Pfarrer 7/105

Büttner, Rudolf 10/149, 11/75, 11/135, 11/156

Buxheim, Kartause 11/60

Zurück zur Buchstabenleiste Register

Cabrio, Laden   Bb/82

Campingplatz   Bb/110f

Cannstatt 8/14

Canto Immos 15/46

Christbomm 2/24

Closinar 11/73

Concordia, Schwester 8/88

Conradi, Karl, Pfarrer 8/120ff

CRAS 16/116

Zurück zur Buchstabenleiste Register

Dafinger, Agnes 16/149f

Dafinger, Anna 4/89, 12/63

Dafinger, Anton 9/77

Dafinger, Joh. 6/58, 7/32, Bb/3

Dafinger, Joh., Gemeinderat 3/22

Dafinger, Joh.Bapt. 9/116

Dafinger, Jos.Anton 7/42

Dafinger, Maria Anna 16/147

Dafinger, s. auch Taffener

Dagobert 14/166

Daimler u.Benz 8/10

Dampfer „Rupprecht“   Bb/56

Dampfer „Wittelsbach“   Bb/60

Dampfsäge 7/39

Dampfsteg 14/41

Dampfschiffahrt 7/62ff, 14/155f

Dampfschiffe 7/29ff, 13/37, Bb/56, Bb/60

Dankenschwil,v. 4/75, 9/144, 10/120, 10/123

Dankenschwil,v., Achilles 5/45

Dankenschwil,v., Burkh. 5/45, 5/75, 10/127

Dankenschwil,v., Burkh., Hans Burkh. u. Achilles 10/120

Dankenschwil,v., Hans Jak. 1/46

Dankenschwil,v., Joh.Burkh. 5/45ff

Dankenschwil,v., Joh.Jakob, Christoph u. Anna 5/45

Dankenschwil,v., Wappen  9/115

Daschmann, Ingrid und Burkhard 16/54

Deggelmann, Simon KN 14/145

Deggenhauser Tal 3/12

Deininger 16/18

Deisendorf 9/46

Deschwanden, Maler 11/57

Dettinger, Jakob 13/56

Deutsch, Agathe +1978 1/7

Deutsch, Agathe u.Eugen 6/23f

Deutsch, Alfons 13/58

Deutsch, Alfred 1/16, 2/20, 4/75, 13/61

Deutsch, Alfred u.Eugen 6/46

Deutsch, Eugen 8/56

Deutsch, Eugen,Alfons, Lina, Hilde u. Agathe 4/75

Deutsch, Haus 1/4, 1/62, 2/7, 4/74f, 4/94, 6/15f, Bb/30

Deutsch, Helia,Anita,Isolde u.Brigitte 1/68

Deutsch, Joh. 1/17, 8/81, 13/54, 13/60f

Deutsch, Pauline 4/54

Deutsch, Weinhändler 1/17

Deutsch, Wilfried 13/58

Deutscher Orden 14/152f, Bb/111

Dick gen. Reiter 2/50

Dick, Christian gen Schwarzreiter 9/66                                                  Badhaus Kirchberg bei Sturm, um 1865

Dick, Elisabeth 16/147

Dick, Fam. 12/50f

Dick, Georg 6/38

Dick, Geschlecht 9/66f

Dick, Hans 6/36, 9/66, 10/125, 13/160, 13/163

Dick, Michael 16/147

Dickreiter 2/49, 12/50ff, 16/118f

Dickreiter s. Dikreiter, Dickreuter, Dikreuter

Dickreiter, Adolf 1/55, 1/61f, 6/41

Dickreiter, Anna, verm. Thum Bb/11

Dickreiter, Anton 12/53

Dickreiter, Barb. 12/67

Dickreiter, Barth. 9/66

Dickreiter, Erika 16/126

Dickreiter, Geschlecht 9/66ff

Dickreiter, Haus 2/62, Bb/35

Dickreiter, Helmut Bb/11

Dickreiter, Ignaz,Josef, Jodokus,Michael, Fidel 12/53

Dickreiter, Joh. 9/66

Dickreiter, Josef 3/34, 9/67

Dickreiter, Josefine, verm. Bossenmeier Bb/11

Dickreiter, Kath. 12/67

Dickreiter, Lina, verm.Langenstein Bb/11

Dickreiter, M. Anna 12/53

Dickreiter, Maria, verm. Morgen Bb/11

Dickreiter, Mathäus 9/67

Dickreiter, Michael 12/67

Dickreiter, Otto 16/126

Dickreiter, Paul, Fischer 1/25f , 16/118

Dickreiter, Pauline, geb. Waibel Bb/11

Dickreiter, Polizeidiener 10/64

Dickreiter, Rob. 4/55

Dickreiter, Rosa,verm. Mertens Bb/11

Dickreiter, Walburga 9/68

Dickreiter, Wilhelm 1/26, 16/118f, Bb/11

Dickreuter, Barb. 12/53

Dickreuter, Jos. 7/32

Dickreuter, Kresz. 8/36

Dickreuter, Michael 12/71

Dietenberger, Anna M. 4/66

Dietenheim 4/87

Dikreiter s. Dickreiter, Dickreuter, Dikreuter

Dikreiter, Georg 9/43ff

Dikreiter, Heiner, Grete u.Otto 9/64

Dikreiter, Heinr. Georg 8/139, 9/43ff, 12/50f, 12/104

Dikreiter, Henriette 9/43f, 9/70

Dikreiter, Jos. u.Walburga 9/43f

Dikreiter, Jos. und Joh. Georg 8/139

Dikreiter, Karl 2/20

Dikreuter, Adolf 16/86

Dikreuter, Benedikt 8/77

Dikreuter, Bernd, Hafner 3/22, 3/26

Dikreuter, Joh. 7/42f

Dikreuter, Jos., Ratsschr. 8/38

Dikreuter, Josepha 4/53

Dikreuter, Maria Bb/34

Dikreuter, Paul 5/25f

Dikreuter, Polizeidiener 5/24

Dikreuter, Ratsdiener 8/67, 8/82

Dikreuter, Theo, Haus   Bb/103

Dikreuter, Wilhelm 5/30

Dilbergerin, Lucas 3/48

Dillmann, Erika 11/156

Dinkel, Kreisschulrat 4/50

Dirlewanger, Paul 9/92f

Distel, Heinz 11/134

Dobras, Werner 2/55, 10/150

Dollenmayer, Jakob 10/120

Domkapitel KN 1/33

Dompropstei KN 11/60

Donaueschingen, Fürstl. Regierung 7/104

Donsperger, Joh.Chrisost. 11/59

Dorfbach Bb/44

Dorfknecht 1/75

Dorfmarkt 2/7, 3/7, 4/94, 8/141, 9/153, 10/148, 16/18

Dorfmeister 1/75, 6/34ff, 13/157f, 14/24, 14/155

Dorfordnung = Öffnung 4/76, 6/36f, 7/103, 13/151

Dorfordnung 1674, 12/88

Dorfordnung s. auch Öffnung

Dorfpfleger 6/36

Dorfverfassung 13/150

Dornier 2/38, 6/12, 6/120f, 6/98f, 10/16, 10/34, 12/103f, 16/97f, 16/116

Dornier Delphin   Bb/90

Dornier-Werke 9/87f, 14/156

Do-X Memorial Big Band 16/18

Draenert, Peter 16/26

Dreher, Alfons 14/169

Dreher, Heinr., Uttwil 3/32

Drei Hüttle Bb/47

Dreiteilung 10/122f

Dreiteilung der Niedergerichte 2/36

Drittes Reich 7/79ff

Droste-Hülshoff, Annette 3/55

Dupont, Stiftung 12/54

Dürr, Friedr. 8/120

Dürst 4/91

Zurück zur Buchstabenleiste Register

Eberle 2/49

Eberle, Anton 13/60

Eberle, Christian, Hechtwirt, Meersburg 16/135f

Eberle, Otto 7/88, 11/142

Edelmann, Lehrer 3/28, 4/31, 4/54, 6/74, 11/117, 11/124

Eder, Karl 8/136

Efrid 11/73

Efridsweiler 11/73

Efrizweiler 2/28, 7/10

Efrizweiler, Amt 4/75

Egger, Roberta 8/118

Eggmann, Heinr., Kesswil 3/32

Egli = Kretzer 1/27

Ehinger, Gerda 9/34f

Ehinger, L., Meersb. 3/41

Ehinger, Maria   Bb/98

Ehinger, Max 2/62, 9/33ff, 9/153

Ehnehofen 2/30, 11/64; s. Ennehofen, Öhnehofen

Ehrle, Jos., Wasserburg 7/105

Ehrmann, Markus, Meersburg 16/139

Ehrmann, Meersburg 16/48

Eichner, Frh. v., Itta und Maria 16/48

Einhard, Haus   Bb/38, Bb/108

Einhart 1/16

Einhart, Anna Maria 12/53

Einhart, Fischhändler, KN 1/31

Einhart, Hagnau, Bootsbauer 1/25

Einhart, Haus 1/9

Einhart, Heinrich  Bb/37

Einhart, Heinrich, Bootsbauer 1/25f, 2/49, 16/118f

Einhart, Hermann, Fischer 1/26

Einhart, Jodok 12/61f

Einhart, Josef 16/20

Einhart, Josef, Joh.Franz, Theresia, Wilhelm, Friedr., Apollonia, Aug. 12/61

Einhart, Kresz. 8/43

Einhart, Mathäus 12/53, 12/56

Einhart, Max 7/42

Einhart, Max u.Meinrad 4/38

Einhart, Meinrad 10/110

Einhart, Ottilie 16/78

Einhart, Richard, Fischer 1/26

Einhart, s.auch Ainhard

Einhart, Seb. 6/45, 16/45

Einhart, Theresia 4/54

Einhaus 5/51

Einkommen, bäuerliches 14/103f

Einsiedeln, Kl. 2/36, 3/48, 7/11, 8/131, 10/122, 10/138, 11/59, 11/66f, 14/154

Einwohnerbuch 9/154, 10/150

Einwohnerlisten 14/110f, 14/116f, 14/125f

Eisele, Haus   Bb/96

Eisele, Rob. 2/52

Eisen, Leopold, Pfarrer 14/146

Eisenbahn 8/53

Eisenbahnamt KN 7/50

Eisgewinnung  Bb/111

Eisschlagen 6/92

Eisweiher 1/14

Elbling 1/50, 2/42f, 2/46

Elektrogeschöft    Bb/106

Elisabeth u. Gertrud, von Raderach 1/33

Elisabethenmarkt Markdorf 4/35

Ellensohn 12/33, 13/116

Ellerbach,v., Burkhard 2/36, 7/11, 11/66, 14/154

Ellerbach,v., Wappen 3/48

Endres, A. 16/86

Endres, Anna 4/53

Endres, Anton 8/104, 16/97

Endres, Anton, Haus Bb/45

Endres, Bernhard 1/25, 16/97, 16/118f, Bb/14

Endres, Haus  Bb/15, Bb/71

Endres, Haus 2/61

Endres, Jos. 8/106, 11/142

Endres, Max 8/105

Endres, Otto 9/92f

Endres, Theresia 4/54

Endres, Weinhändler 1/17

Endres, Witwe 14/147

Engel, Johanna 6/42

Ennehofen 11/73f; s. Öhnehofen

Enzenmüller, Franz, Fischbach 16/126

Eppishausen 3/55

Epplin, Hans 5/16

Erblehen 16/143, Bb/13

Ermatingen 2/41

Ernst, Leonhard, Peter u.Theodosius 11/58

Eschenbrückle 1/59f

Etschberger, Konrad 16/54

Evang. Pfarrgemeinde 8/118ff

Evert, Frl.  8/120

Ewigkeiten 4/76

Zurück zur Buchstabenleiste Register

Faber, Dr. 5/32

Falkenstein,v., Landkomtur 10/120

Fall 10/125

Familien Imm. 2/49f

Fasnachtshennen 7/12, 10/125f

Fasnet 4/35, 5/24, 10/23, 13/97f

Fauber v. Randegg, Hans Burkard 11/59

Fehr, Karl 11/142

Fehrenbacher, Jos., Pfarrer 14/146

Felben 3/50

Felbenweiher 3/50, 12/77

Felder, Joh. 9/47f

Feldkirch 5/12, 5/40

Feldkreuze 2/56, 3/54f, 9/154, 14/144

Feldmauser 6/30

Ferde Otto 1/30

Feriensiedlung   Bb/110

Feuchtmayer, Jos.Anton 2/42

Feuerversicherung 6/58

Feuerwehr 1823, 10/95ff

Feuerwehr 9/24, 10/23, 10/149

Feuerwehrspritze 14/172

Finck, Barth. 11/72

Fink, Bernh. 4/50

Fink, Ernst Bb/10

Fink, Eugen 9/92

Fink, Haus  Bb/19

Fink, Konrad 10/110

Fink, Marie, Anne und Leo Bb/19

Fink, Marie, geb. Rauber Bb/19

Fink, Stefan 14/137

Fink, Walburga 8/78

Fink, Wilhelm 1/16

Finkbeiner, Heinz 1/2, 1/7, 3/8, 10/147, 11/9, 13/28

Firn, Fisch 1/27

Fischbach 1/33, 2/28, 5/12, 7/10, 7/35, 7/94

Fischbach, Jos. Anton 11/72

Fischbach, Pfarrei 4/75

Fischbacher, Rob. 4/69f

Fischbeck, Michel, Hafner 5/16

Fische 1/27

Fischer 1/10ff, 1/24f

Fischer, Haus  Bb/73

Fischer, Jakob 7/108

Fischer, Joachim 13/153

Fischerei 6/134ff, 12/17ff

Fischerpatent 1/26

Flächenmaße 7/14

Flakbatterie 10/67ff

Flemisch   6/103, Bb/111

Flemisch, Ludwig 8/63

Fliegerangriff 9/15f, 10/16

Flugzeugbau 10/16, 13/35

Flugzeugbau Manzell 8/59f

Flurnamen 13/103f, 13/113

Föhn 1/22

Fölle 12/33, 13/111, 13/125

Förderverein Markdorf 3/46

Förderverein Montfort 11/7f

Forst, Gewann u. Wüstung 11/64

Forstel, Gewann 1/18

Forsthalde, Gewann 2/30, 14/152

Forsthalde, Meierhof 2/30

Forstwiesen 1/39

Fotoausstellung 8/141

Frank, Anselm 11/142

Frank, Josef, Pater 10/80

Frank, Max u.Waltraud 11/126

Frankenhauser, Horst 14/144

Franz, Korbmacher 4/58

französ. Besatzung 14/51

Frauenberg,v., Anna u. Heinr. 2/30

Frei, Elis. 5/28

Frei, Ferd. 7/42

Frei, Stefan 11/135f

Freie Stimme 7/114

Freiheitsurkunde 14/26

Fremdenverkehr 7/36, 10/32f

Fremdenverkehrsverein 6/122, 6/97f

Frenkenbach 1/33, 1/45, 2/27ff, 3/46f, 7/9ff, 7/94, 8/110, 11/128ff, 14/151f, 14/166, Bb/119f

Frenkenbach, Kirche 1/33, 14/172, Bb/120

Frenkenbach,v., Hermann 11/132

Frevel Insgemein 9/140, 10/124

Frey, G., Hauptlehrer 3/28, 4/36

Frey, Liselotte 4/53

Frick, Hegbach 14/146

Frick, Privatier 8/54

Frick, Wirt Seehof FN 1/17

Frickenwäsele 3/50, 3/9, 5/82, 9/144, 10/123, 12/32f, Bb/78, Bb/104f

Friedhof 2/30, 7/96ff

Friedrichshafen 1/17, 7/10, 7/61

Friedrichshafen, 3 Könige 5/25

Fries, Eva 16/78

Friseur Bb/31, Bb/94

Fritz-Kopp-Straße 3/50

Frondienst 7/12, 8/29, 10/125, 13/163

Froschauer 4/91

Frühmesse 6/34f, 7/114ff, 7/96, 7/106ff, 8/82, 10/127, 13/151

Frühmesse, Haus 7/120, 7/124

Frühmesser 7/103

Fuchs, Ludwig, Freiburg 14/147

Fundinger, Ferdin. 9/92

Fundinger, Gerda 8/65

Funken Bb/25

Funkensonntag 3/9

Fürst, Haus BB/20

Fürst, Leo Bb/20

Fürst, Name 1/16

Fürstenb. Archiv 5/18, 7/13, 9/138f

Fürstenb. Rentamt 10/116

Fürstenb. Urkundenbuch 1/44f, 6/35

Fürstenberg 14/152f

Fürstenberg, Fürst v. 2/30ff, 4/75, 6/136, 10/122, 10/128, 11/64,

Fürstenberg, Fürst v., Joachim 1/45

Fürstenberg, Fürst v., Joseph Maria Benedikt u. Joseph Wenzel 7/9

Fürstenberg, Fürst v., Karl Joachim 12/74

Fürstenberg, Fürst v., Wenzel 7/12

Fürstenberg,v., Elis. 12/80

Fußballplatz   Bb/100

Zurück zur Buchstabenleiste Register

Gagg, Gebhard 3/46; hier S.2

Gailenried, Gewann 11/62

Galizi, Vinz., Uttwil 3/32

Gall, de (von), Franz 9/118, 9/128

Gall, de, Jos.Anton u.Jos. Andreas 9/118

Gälle, Josef 12/10

Gamerschwang, v. 11/59

Gangfisch 1/27

Ganser, Josef Bb/27

Ganter, Anna 13/60

Ganter, Anton 13/54

Ganter, E. 12/75

Ganter, Fidel 13/60, 14/137, 14/142

Ganter, Joh. Georg 4/89, 9/115, 12/42

Ganter, Johann 13/60

Ganter, Josef 16/52

Ganter, Josef Anton 16/52

Ganter, Michael 16/45, Bb/55

Ganter, Paulina 13/60f

Ganter, s. auch Ganther, Gantner

Ganter, Ziegler 14/146

Ganther 1/18, s. auch Ganter, Gantner

Ganther, Amtmann, Kronenwirt 8/27ff

Ganther, Anton 12/53

Ganther, Bapt. 7/120, 12/67

Ganther, Joh.Mich., Bäcker 8/23

Ganther, Lehrer, Kluftern 8/32

Ganz, Jürg 5/75

Ganzenmüller, Uwe 13/93

Gardehusaren, Fasnet 3/71

Garenwieden 12/33, 13/117

Garten = Weingarten 5/40

Gartenzwerg 1/76ff

Gäßler, Joh., Pfarrer 7/106

Gässler, Jos. 8/32

Gässler, Martin 2/42

Gauser, Anton 4/41

Gebhard, Bischof 9/116

Gebhard, Frau 14/147

Gebhard, Frieda 11/50

Gebhard, Ignaz  Bb/38

Gebhard, Jos. u.Karl 11/142

Gebhard, Konrad 8/108, 11/46

Gebhard, Lorenz 11/46

Gebhard, Pauline 8/102

Geburtshilfe 16/76f

Gedicht 12/48f

Gedichte, Mundart 11/139ff

Gefangenenlager 7/88

Gehrenberg 3/12

Geiger, Franz, Meersburg 16/126

Geiger, Hans 16/78

Geisenhof 5/16f

Gelte = Zuber 1/16

Gemeindefinanzen 2/52

Gemeindehaus Kipp.  Bb/118

Gemeindehaus, Evang. 8/122

Gemeindekeller 1/43

Gemeinderat 6/34

Gemeinderäte 2/52

Gemmisch, Joh., Pfarrer 11/60

Generallandesarchiv Karlsruhe 4/74, 5/18, 9/138f, 10/124, 11/20

Geologie 10/29f

Gere, Joh. 4/84, 12/36, Bb/8

Gerichtsschreiber 1/75, 6/37

Gerichtsschreiberei 6/38, 7/118, Bb/67

Gerwig, Abt Weing. 11/59

Gesang- und Musikverein 7/36

Gesangverein 2/12, 2/24, 9/24

Gessinger, Christoph 9/126

Geßler 2/50

Geßler, Christina 5/48, 16/40

Geßler, Christoph 10/127

Geßler, Hermann 13/54, 13/58

Geßler, Jakob 11/74

Geßler, Jos. 8/91

Geßler, Kajetan 1/16, 6/66, 7/42, 16/54, Bb/58

Geßler, Magd. 8/77f

Geßler, Peter 7/108

Geßler, Seb. 10/125, 13/163

Geßner, Tobias 4/92

Gesus, Jonas u. Hieron. 11/58

Gewerbeschule 6/129, 9/50, 13/36

Gimmi,Joh. Bapt., Pfarrer 11/60

Glaser Bb/81

Glatthaar, Apollonia 2/49

Glatthaar, Jörg 11/75

Glatthaar, Zimmermann 9/90

Gleichauf, Edwin 2/22f, 10/7ff, 15/26, Bb/31

Gleichauf, Karl 10/7

Gleichauf, Siegfried 10/7ff

Gleichauf, Wirt Adler 6/124

Glöckler, Hans Ulr. 4/79

Glöckler, Maria 8/104

Goer, Michael 11/22

Göhl, Honorat, Abt 4/78, 12/40,   Bb/59

Göhrenlöchner 1/59

Göhring, Jakob 6/126

Goldast, Melchior 3/55

Goldast, Ulr. 7/11, 7/124, 10/119

Goldbach, Beda 9/118ff, 9/132f

Gondel 1/24

Göri (Gere), Seb. 16/139

Göttmann, Prof. 14/172

Götz, Kath. 16/78

Götze, Alfred 12/50f

Grabert, Kurt  8/126f, 8/141, 9/153, 10/65, 10/147, 12/40, 16/16, Bb/66, Bb/118

Grabhügel 1/37, 1/7, 2/27, 5/84,  14/151

Grabmäler 14/172

Graf, Aug. u.Thekla 9/92

Graf, Reinhold 7/114, 16/40

Graf, Schiffwirt, Staad 3/42

Grafeneck,v., Anna 5/45

Grafenrechte 7/9

Grandmont,v., Komtur 10/123

Greggenhofers Gut 11/61, 11/73

Gremlich v. Jungingen, Jakob 10/127

Gremp v. Freudenstein 1/44, 5/16

Grempp,v. 8/34

Grenzhof 1/50

Grenzschutz 9/15

Gröber, Elis. 12/61

Groh, Dieter 8/138, 14/23

Groppe, General 10/72

Großmann, Franz Anton, Josef Anton, Hans Georg u. Maria Ursula 16/147

Grötsch, Franz, Fischer 1/26, 16/129

Gruber 1/9

Gruber, Esaias 5/45f

Gruber, früher Einhart, Haus  Bb/39, Bb/54

Gruber, Gerhard 1/9, Bb/38

Gruber, Otto 5/51f, 8/82

Gruber, Spielwaren 12/46, Bb/37f

Grund, Gewann 3/50

Grundäcker, Gewann 3/50

Grundel, Fisch 1/27

Grundherren 13/158

Grundherrschaft 2/30, 7/11

Grundstückserwerb 10/102ff

Grundzinsen 10/125, 14/100f

Guggenheim, Melanie 16/143

Guldin, Franz 16/50f

Guldin, Kreszentia 16/50

Gundertwiler 1/44

Gürtner, Werner 9/24, 11/156

Gutelmann 11/132

Gutenzell, Kl. 4/75

Gyger, Richard 14/145f

Zurück zur Buchstabenleiste Register

Haagen, Adrian 11/17, 11/50f, 11/59

Haager, Martin 11/135f

Haas, Ernst 8/56

Haas, Friedr., Meersb. 3/40

Habsburg 7/10

Habsthal, Kl. 3/55, 4/75, 7/10, 14/152

Hacker, Werner 2/38

Hacker, Wirtschaft  Bb/59

Häfele (Jachthafen) 1/26, 7/46f, 12/36, BB/79, Bb/85, Bb/109

Hafen 7/29ff

Hafen, Gebhard  Bb/36

Hafen, Joh.Georg 16/139

Hafen, Kresz. 8/46

Hafen, Rosina 4/53

Hafen, Seb., Adlerwirt 6/42, 6/58, 8/46, Bb/3

Hafen, Theresia Bertha 12/64

Hafen, Veronika 8/46

Hafenordnung 7/50

Hafner, Gewann 3/22, 6/27, 10/127

Haga, Kaspar 11/81

Hage, Metzger 1/25, 6/96, 10/86

Hagen, Adrian 11/50f

Hagen, Anton 6/38

Hagen, Georg 11/58

Hagen, Joh.Martin 11/50f

Hagen, Jos. 11/46

Hagen, Seb. 11/51

Hagmüller, Herb. 4/38

Hagnau 1/33, 2/28ff, 2/30, 2/41, 7/105, 7/94, 7/9ff, 10/150, 14/135f, 14/154f

Hagnau, Dorfweiher 3/50

Hagnau, Pfarrei   Bb/120

Hagnau, Urbar 11/75

Hagnau, Vogtei 4/75, 7/12

Hagnau,v., Rudolf  u.Anna 11/73

Hahn, M.Anna 9/84

Hahn, W., Müller, Wittenh. 5/24

Haimb, Peter u.Joh. 5/12, 5/16f

Hakelberg, Dietrich 13/129, 14/7

Halbbau 16/48

Halbsegner 13/85

Halbstück = Fass 1/17

Hallenbad 2/30

Haller, Anna u.Wilhelm 8/104

Haller, Coronata 6/45

Haller, Fidel u. Seb. 4/68

Haller, Joh. 9/92

Haller, Joh., Meersb. 3/42

Hallerbach, Alise 9/30

Hallerbach, Günter 9/20

Hallmanns, Dieter 1/2, 1/39, 4/14, 10/144, 10/148, 11/155, 14/172, 16/13, 16/16f, 16/167

Hallmanns, Utta 11/155

Hallmannsdorf   Bb/111

Hallstattkultur 1/38

Hallstattzeit 2/27, 14/151

Hamm, Helene 10/64

Hamm, Innozenz 10/64f; s. Vinzenz

Handel, Kommissar 11/75

Handloser, Kurt 9/20

Handwerk 13/35

Handwerker 1/23

Handwerker, Listen 14/132f

Hansirgles, Haus 2/53

Hansjakob, Heinr. 2/11, 2/43, 3/43, 6/62ff, 6/126, 7/34, 14/135f

Hanssen, Leopold 3/21, 8/139, 11/99ff

Happenweiler 1/12, 1/18, 1/25f, 2/27ff, 3/9, 4/78, 7/10, 14/151f, 14/167, Bb/5, Bb/13

Happenweilergasse 6/58, Bb/3

Happenweilerösch 9/87

Harbrecht, H. 12/33

Hardt, Gewann 3/50

Harlachen 1/45

Hartmann, Albert 12/61f

Hartmann, Armin 12/63f

Hasel, Fisch 1/27

Häßler, August   Bb/106

Häßler, Fam.   Bb/106

Hättig, Jakob 10/146, 16/20f

Hättig, Jakob u. Frieda 1/7

Haubennestel, Caec. 4/53

Haubenschmidt, Josefa 16/152

Haueisen, Rechner 8/92

Hauptstaatsarchiv 5/18, 9/138, 11/22

Hauptstraße 4/78, 4/94, Bb/29, Bb/39, Bb/43, Bb/54, Bb/66

Haus Bachstr.  2    1/14

Haus Bachstr.  3    Bb/46

Haus Bachstr.  8    Bb/82

Haus Bachstr. 10    Bb/81

Haus Bachstr. 11    Bb/84 

Haus Bachstr. 13    Bb/80

Haus Dr.-Zimmermann Str.4  Bb/34

Haus Frickenwäsele 12    Bb/106

Haus Frickenwäsele 23     Bb/107

Haus Frickenwäsele 29    Bb/108

Haus Friedrichshafener Str.3 Bb/10

Haus Happenweiler  8  Bb/12

Haus Happenweiler  9  Bb/13

Haus Happenweiler 15  Bb/14

Haus Happenweiler 19 Bb/15

Haus Hauptstr.  1  Bb/41

Haus Hauptstr.  2  Bb/67

Haus Hauptstr.  3   Bb/58

Haus Hauptstr.  5  u. 7, 4/78

Haus Hauptstr.  5,  5/82, 12/40, 16/8, 16/45f, 16/55f, 16/40f, Bb/41, Bb/59

Haus Hauptstr.  7   Bb/59

Haus Hauptstr. 11  10/29, Bb/42

Haus Hauptstr. 14  Bb/62

Haus Hauptstr. 15  Bb/38

Haus Hauptstr. 15, 17, 22   Bb/37

Haus Hauptstr. 16  Bb/55

Haus Hauptstr. 19  Bb/36

Haus Hauptstr. 24/26, 11/155, 5/51ff, 16/7, 16/133f, 16/154ff

Haus Hauptstr. 31  Bb/23

Haus Hauptstr. 32  10/110ff

Haus Hauptstr. 35  13/54f

Haus Hauptstr. 41  Bb/18

Haus Hauptstr. 44  Bb/22, Bb/40

Haus Hauptstr. 46  Bb/20

Haus Kirchberger Str. 5, 11/94ff

Haus Meersburger Str.15  Bb/71

Haus Schulstr. 1    Bb/104

Haus Seestr. Ost  2   Bb/50f

Haus Seestr. Ost 10  Bb/48

Haus Seestr. Ost 15  12/53ff

Haus Seestr. Ost 18  12/61ff

Haus Seestr. West 14   9/77

Haus Seestr. West 18   12/67

Haus Seestr. West 23    Bb/103

Haus Seestr. West 25 u. 27     Bb/103

Haus Seestr. West 8/10    Bb/91

Haus Wattgraben  5    Bb/98

Haus Wattgraben  6    Bb/96f

Haus Wattgraben  9    Bb/94

Haus Wattgraben 12(nicht 1)      Bb/95

Haus Wattgraben 14   8/14

Haus Weinbeer 11/93 ff

Hausen,v., Joachim 11/59

Hausgärten, Gewann 1/18

Hausmann, Julius, Kesswil 3/34

Hausnamen 15/13f

Hausnumerierung 4/78

Hebamme 16/78f, 16/84f

Heberle 1/30

Heberle, Anton 16/135, 16/143

Heberle, Friedr. 4/37

Heberle, Fritz 2/52, 3/15, 5/26, 15/26, Bb/46

Heberle, Gebh., Fischer 1/26, 16/118

Heberle, Gemeinderechner 5/36

Heberle, Gottfr. 5/28

Heberle, Haus 12/38

Heberle, Helmut 9/84

Heberle, Joh. 1/26, 4/50, 9/84f

Heberle, Joh. Nep. u.Elisab. 9/84

Heberle, Joh., Fischer 1/25

Heberle, Jos. 9/77, 9/84

Heberle, Klemens 16/142

Heberle, Konrad 9/77, 9/84, 16/118

Heberle, Nepom. 8/38

Heberle, Theresia 4/54

Hecht, Gasthaus 1/17, 5/24, 6/38, 6/58, 12/40, 13/151, Bb/3, Bb/63, Bb/66, Bb/75

Hecht, Gasthof, Brand 3/30, 9/7

Heckeraufstand 14/141

Heckmann, Käthe 16/152

Heer, Sophie 8/102

Heger 1/16

Heger- Walser, Haus  Bb/45

Heger, Adalbert 11/123, Bb/115

Heger, Adolf 8/43

Heger, Albert 11/142

Heger, Alfons, Bürgerm. Kipp. 7/79ff

Heger, Alois 2/23

Heger, Anna 2/23, 4/53, 8/101

Heger, Anselm 3/34, 5/36, 15/24

Heger, Bäckerei Bb/44, Bb/52

Heger, Bürgerm. Kipp. 8/101

Heger, Eduard 8/104

Heger, Else 2/49

Heger, Ferd. 2/14, 2/22f, Bb/58

Heger, Franziska 8/105

Heger, Gebhard 5/21ff, 8/39, 16/45

Heger, Gustav 5/21, 5/36, 12/61

Heger, Haus  Bb/51f, Bb/80

Heger, Heinrich  Bb/81

Heger, Hermine 12/56

Heger, Joh. 9/20

Heger, Jos., Beate, Maria u. Reinhard 8/105

Heger, Josef 4/66, 8/92, 8/102, Bb/104

Heger, Josef, Eduard u. Maria 8/104

Heger, Josef, Schlosser (nicht Jäger) 6/120f

Heger, Josefine  Bb/108

Heger, Karl 2/22

Heger, Karl u. Hilda 5/28f

Heger, Laden 8/16

Heger, Leo, Schlosser 5/27, 14/147

Heger, Maria 8/102, 8/104

Heger, Mathilde 5/36

Heger, Pauline 8/43ff, Bb/87

Heger, Reinhard 8/108

Heger, Richard 14/147

Heger, Robert 11/76

Heger, Sattler 5/27, 5/36

Heger, Schiffsanbinder 13/37

Heger, Severin 7/42, 8/46

Heger, Stammfolge 8/43f

Heger, Stefanie 8/102

Heger, Sternenwirtin 8/101

Heger, Weinhändler 1/17

Hegering 9/24

Heiden, Gewann 1/17, 3/50, 12/24, 12/27

Heilig, Abgeordn. 7/34, 7/39f

Heilig, Bapt. 4/70

Heilig, Georg, Ammann 5/12

Heilig, Konrad 6/34, 7/94, 7/96ff, 7/126f, 11/155

Heilig, Michael 13/163

Heilig, Seb. 10/125

Heilig-Blut 14/169f

Heiligenberg 14/152f

Heiligenberg, Graf 2/30, 6/40, 9/100, 10/122, 11/66

Heiligenberg, Grafsch. 2/7, 2/37, 3/48f, 7/9ff, 14/22f

Heiligenberg, Oberamt 7/104

Heiligenberg,v., Heinr. 10/135

Heiligenpfleger 6/36, 13/150, 14/155

Heilsspiegel 3/58

Heimatblätter 16/18

Heimatmuseum 1/4, 2/7,3/7, 4/94, 7/130, 10/144ff, 11/7ff, 12/100ff, 13/7f, 13/15f, 13/20f, 13/169, 14/171, 16/18, Bb/116

Heimatverein 2/7, 16/1f

Heimatverein, Beirat 1/8, 16/21

Heimatverein, Mitglieder 1/8, 16/14, 16/22f

Heimatverein, Satzung 1/7, 16/24

Heimatverein, Vorstand 1/8, 16/21

Heimatverein, Werbeausstellung 1977, 1/7

Heimatverein, Ziele 1/7, 16/24

Heimgartner, Franz 4/37

Heimpel 1/16

Heinzler    Bb/101

Heinzler, Hotel 1/25; s. Strandcafé

Helmsdorf 1/17, 2/27ff, 2/61, 3/44, 3/55, 4/78, 6/140, 7/10f, 7/33, 7/38, 7/124, 8/41, 8/61, 10/119ff, 14/151f, Bb/5f, Bb/9, Bb/25,  Bb/43,  Bb/47, Bb/110

Helmsdorf, Brauerei 3/61, 5/24, 6/92f

Helmsdorf, Niedergericht 10/119f

Helmsdorf, v. 2/7, 2/30, 2/7, 4/75, 5/40, 7/10f, 14/22

Helmsdorf, v., Burkh. u. Konrad 2/38

Helmsdorf, v., Burkhard 7/128, 10/122

Helmsdorf, v., Dietrich 2/28

Helmsdorf, v., Jakob 11/61, 11/73

Helmsdorf, v., Joh.Jakob,Heinr. u.Jakob 3/58

Helmsdorf, v., Konr. u.Heinr., 5/40,  10/122

Helmsdorf, v., Konrad 1/33, 3/55ff, 7/130, 12/104

Helmsdorf, v., Ludwig 13/150f, 14/23f

Helmsdorf, v., Peter u. Friedr., 2/36, 5/40f, 7/11, 10/122, 12/84, 13/157

Helmsdorf, v., Ulr. u. Burkhard 5/40

Helmsdorf, v., Ulrich 2/30ff, 6/34f, 7/100,  7/107, 10/122, 12/84, 13/151f, 14/154f

Hemberger, Fam. Bb/ 63

Hengstler, Richard 14/144

Hennenbrunnen 9/24, 12/36

Hennenschlitter 4/84, 10/126, 12/36, 15/29

Herberger, Dominikus 4/86f, 12/42

Herbsten 1/16

Herisberch 1/44

Hermann, Hans 11/75

Herrengarten   Bb/103

Herrengarten 4/76, 5/82, 9/20, 9/144, 10/123, 10/127, 14/24, Bb/77

Herrengarten, Gewann 3/50, 5/40ff, 6/58, Bb/3, Bb/73

Herrenrain 5/45

Herrenweiher 3/50, 5/40f, 9/144, 10/123

Herrmann,Franz Georg 5/75

Hersberg 1/17, 1/44ff, 1/73, 2/27f, 2/38, 3/46f, 3/50, 4/25, 5/10ff, 5/25, 6/136, 7/10, 7/13, 7/82, 7/88, 8/131, 9/102f, 9/146, 10/72f, 10/127, 10/130, 11/56f, 11/60, 11/72, 12/27, 12/33, 14/151f, 14/170, Bb/6, Bb/25, Bb/29, Bb/43, Bb/92f, Bb/114

Hersberg, Gewann 6/58, Bb/3

Hersberg, Kiesgrube 1/18

Hersberg, Rudolf, v. 4/75

Hersberg, v. 2/7, 5/45

Hersberg, v., Anna Kath. u. Anna Dor. 1/46

Hersberg, v., Bernh.Wilh. 1/46

Hersberg, v., Eitel Friedr. 1/46

Hersberg, v., Familie 11/58f

Hersberg, v., Ferdinand 1/46, 4/74, 5/10, 6/40, 11/59

Hersberg, v., Georg Friedr. 1/46, 4/6, 11/57

Hersberg, v., Georg Friedr. u.Familie 11/144

Hersberg, v., Hans Wilh. 1/45f

Hersberg, v., Kath. 1/46

Hersberg, v., Rud. 2/28, Bb/92

Hersberg, v., Rudolf, Geschlecht; s. Rudolf 1/44ff

Hersberg, v., Wappen 1/46, 11/57

Hertkorn, Anna 8/41ff, Bb/87

Hertkorn, Ottmar 8/60ff

Herttenstain, Christoph 5/16

Herz, Joh. Bapt. u.Joh.Michael 9/115

Hettich, Haus 8/54

Hetzel, Rosa 4/67

Heuberger, Georg Friedr. 7/12, 9/138

Heudorf, Benedikt, Pfarrer 14/146

Heuernte 15/36

Hibschenberger, Hauptlehrer 3/22, 3/28, 4/36, 6/38

Higlin,Joh. 10/128

Hiller, Elfriede 8/65

Hinterdörfer, Gewann 11/64

Hinterkirch, Gewann 1/18

Hipschenberger, Seb. 11/135f

Hirling, Josef 9/11

Hirschen, Gasthaus 1/17, 2/47, 3/9, 12/38, Bb/39f

Hirtenmeister 6/35

Hirzel, Joh. Mich. 9/68

Hirzel, Salome 9/43, 9/68ff

Hiß, Elisabeth 8/139, 10/64

Hiß, Rolf 8/139, 12/33

Hobbymaler 7/130

Hochberg, Gewann Bb/3

Hochgericht 2/30, 7/10, 14/152

Höchsten 3/12

Hochstraße 14/164

Hochstube 6/90

Hochzeiten 1/75

Hochzeitsbräuche 1/43

Hofapotheke Meersb. 8/54

Hofbildhauer 4/87

Hofer, Rechtsanwalt Offenburg 4/68

Hoffmann, G. 11/155

Hoffmann, Rosina 4/53

Hofmann, Brüder 4/37

Hofmann, Leo, Pfarrer 11/142

Hofmeister 5/48, 5/82

Hofmeister Ottobeuren Bb/41

Hofmeister Rebstein 4/76f, 8/131

Hofstattrecht 10/127

Hohberg 2/56, 3/50, 6/67, 14/36, 14/164, Bb/6

Hohberg, Gewann 1/17, 1/45, 6/58

Hohe Gerichtsbarkeit 13/157f

Hohenberg, Graf v., Rud. 12/104

Hohenberg, v., Grafen 2/38

Hohenbodman 3/48

Höhenen, Gewann 3/50

Hohenfels, v. 7/11

Hohenfels, v., Walter 2/30ff, 11/64f, 14/154, Bb/101

Hohenfels,v. Beatrix 11/66

Hohenheim, Landw.schule 10/29

Hohenrechberg,v., Rudolf 10/119

Höhn    Bb/106

Holderried, D. 10/150

Hömeister, Heinz 11/134

Honorat Göhl, Abt Ottob. 4/78, 12/40

Hopfebrocke 11/110f

Hopfen 5/22, 5/25

Hopfenbau 5/67, 10/46, 14/155, Bb/4

Hopfenernte 3/12, 6/89f

Hopfengärten 1/17

Hopfenverkehrsgesellsch. 10/36

Höri 2/41

Horn, Gewann 1/18, 3/50

Hornstein, Haus  Bb/39

Hostubete 1/43

Hotting, Dr., Straßburg 4/50

Höwen, v., Heinr. 10/119

Hoyer, Klaus 11/75

Hub, Gewann 2/27

Huber, Werner 11/7

Huber, Wilhelm 16/54

Hübsch, Rosina 9/124

Hug, Nikolaus 3/44

Hug, Viktoria 14/146

Hügelgräber 10/144

Hund, Andreas u. Joh. Baptist, Maria Anna, Gebh. 16/139f

Hund, Anna 4/53

Hund, Eduard 1/25

Hund, Emil   Bb/73

Hund, Gebrüder 1/18, Bb/100

Hund, Hans   Bb/95

Hund, Haus  Bb/73

Hund, Hechtwirt 5/28

Hund, Joh.,Josefa, Theresia, Josef, Herm. 8/77

Hund, Johann 4/41, 8/75, 8/78f, 10/64, 16/139f, 16/149

Hund, Josef 4/36, 4/55, 6/58, 8/75f, Bb/3

Hund, Katharina 13/48

Hund, Konrad 16/135, 16/142, 16/151

Hund, Kresz. 5/37

Hundbiß, Frick 10/119

Hundweiler 3/50, 14/166

Hupfer, Thomas 6/58, Bb/3

Hyller, Seb., Abt 9/153, 11/72

Hyller, Wappen 9/153, 11/72

Zurück zur Buchstabenleiste Register

Ikelesholz = Sickelesholz 7/95

Ill, Kath. 4/14, 4/78

Ill, Manfred 3/46

Imm. Heimatblätter 10/146

Imm. Nachrichten 1/7, 2/7

Imm., Entwicklung 6/12ff

Immenstaad, Name 12/28ff

Immenstadt/Allgäu 1/33, 15/55f

Immo 12/28ff, 14/151, 14/160, 14/167, 15/46

Immo, Abt St.Gallen 2/28

Industrieschule 3/28

Inventarisierung 13715f

Ita, Gattin Rudolfs 1/33

Ittendorf 1/33, 1/59, 2/28, 2/37, 3/48ff, 7/10, 7/94, 8/131, 2/28, 2/37, 3/48ff, 7/10, 7/94, 8/131, 10/150, 11/132, 14/167

Ittendorf, Herrschaft 2/36, 3/46f, 4/75, 5/10, 8/131, 10/122, 11/66, 13/159, 14/154

Ittendorf, Landkarte 9/144, 11/66, 3/48 ff

Ittendorf, Pfarrei 4/75, 11/59

Ittendorf,v., Schenken 7/11

Zurück zur Buchstabenleiste Register

Jachthafen 7/130, Bb/110f

Jäger, Herm., Pfarrer 8/118

Jahrmarkt 6/58, 13/166, Bb/3

Jauch, Andreas 8/91

Jauchert 7/14, 9/140f, 10/124

Jazznight 13/169, 14/172

Jeggle, Utz 8/136

Jehle, Gerhard 8/123, 10/64, 10/95, 10/149, 11/50, 11/76, 12/52, 13/166, 13/93, 14/172, 16/167, 16/82

Jeremias, Paulina 16/143f

Jettenhausen 10/125

Jobst, Alfons II., Abt 11/75

Jodokus, St. 4/11, 4/25, 5/70, 7/95, 12/42

Johann Evangelist, St. 2/42

Johann XXIII., Papst 4/11, 7/95, 7/97, 7/106

Johann, St., Priorat 5/48

Johann, St., Stift KN 3/71, 11/17, 11/50f, 11/59

Joos, Alfons 4/38

Joos, Barb. u. Franz Sales 9/84

Joos, Benedikt 12/68

Joos, Friseur, Chirurg 5/30f

Joos, Georg 10/110

Joos, Hans Georg u.Kath. 12/53

Joos, Haus 2/48

Joos, Joh. 8/28f, 12/63, 16/81

Joos, Josef 2/20, 9/77, 12/67f

Joos, Seb. 2/50

Joos, Wilh. 7/30

Joos-Kurios, Bader 1/23

Jopp, Hans 11/59

Judith, Gattin Welfs IV. 1/33, 14/151, 14/169

Justingen,v. 11/61

Zurück zur Buchstabenleiste Register

Kadler, Alex. 5/48

Kadler, Christoph 10/127

Kadler, Dionis 16/48

Kadler, Jakob 13/163

Kahnführer 7/64ff

Kaiser, Barb. 9/115

Kaiser, Esaias 5/45

Kaiser, Veronika 5/45

Kaisers Kaffeegeschäft Bb/45

Kallen, G. 7/105, 10/126

Kallenberg,v. 11/73

Kammerer, Konstantin 3/12

Kapellenweg   Bb/73, Bb/77

Kaplan St. Michael 7/103, 7/109ff, 8/82, Bb/65

Kaplanei 14/155

Kaplanei Kipp. 11/58, 11/60, 11/72

Kaplanei St. Jodokus 4/75

Kaplanei St.Sebastian 4/75

Kaplaneihaus Kipp. 8/91

Kaplaneipfründe 7/96ff, 10/127

Kappel Kr. RV 2/28

Kaprano, Xaver, Hagnau 8/75, 14/142

Kärfalle = Kellertür 1/10

Karl, Amtmann 6/42, 12/54

Karl, Cyrill 14/142, 16/81

Karl, Franz Xaver 7/12, 10/130, 14/140, 16/135f

Karl, Kresz. u. Cirill 8/67

Karl, Kreszentia 14/142

Karte 1733, 9/138

Karte 1782, 9/138

Karte 1783, 9/138

Karte Vogtei Hagnau 11/75

Käser, Hans 6/36, 13/160

Kast, Christian, Bürgerm. 1/16, 6/79, 10/16, 13/28

Kataster 9/138

Katasteraufnahme 7/12f

Katasterplan 2/38

Katheter 8/7ff

Katz, Gerät 1/19

Katzenmeier, Theodor, Pfarrer  5/37

Kaufbeuren, Kl. 11/59

Kaufbrief 1500, 12/84

Kaufladen Langenstein Bb/29, Bb/41

Kaufmann, Fischhändler Langenargen 1/31

Kaut, Ambrosius 8/132

Kayser, Kaplan, Kipp. 7/105

Kehrle, Jos. u. Eveline 9/96

Kelle, Joh. Martin 16/81

Keller, Anna 8/102

Keller, Anselm 6/42, 10/132

Keller, Anselm, Hagnau 8/108

Keller, Gerichtsschreiber 10/132, 16/139f

Keller, Johann 12/61, 16/81, 16/135, 16/144

Keller, Nikolaus, Kaplan 7/122

Kellner, Dr. FN 10/136

Kelly, Grace 7/33, Bb/71

Kelly, Grace u. Margaret  2/61

Kelten 2/27, 13/103f, 14/151

Kempten, Kl. 1/57, 2/28, 2/41, 9/99, 14/152

Kern, Johann 16/43f

Kern, Johann, Markdorf 16/50

Kern, Josepha 16/50

Kern, Lothar Bb/34

Kesenheimer, Wirt Buchhorner Hof FN 1/17

Kess (nicht Ress),  Anna 9/66

Kesswil 3/32f, 14/155

Kibler, Lehrer 3/28

Kiebele, Bapt. 8/106

Kienzle, W. 1/37

Kienzler, Richard, Pfarrer, 5/37, 6/72, 6/119, 6/129, 8/89

Kiesgewinnung 12/8ff, Bb/102

Kiesgrube  Bb/77

Kiesgrube 1/18, 3/10, 5/50, 7/32, 13/39f, 13/91, Bb/85

Kieslager  Bb/83

Kiesschiff  13/89, Bb/53, Bb/78f, Bb/85, Bb/102, Bb/109

Kiesverladesteg   Bb/103

Kilchstieg, Gewann 1/17

Kinbach, Jos. 8/28

Kinbach, Ulrich 16/81

Kindergarten 6/30, 6/42, 10/133

Kinderschule 8/50, 8/88, 16/76

Kindler v.Knobloch 1/45, 5/45, 10/120

Kindsvater- Spinner Bb/39

Kindsvater, Metzger   Bb/72

Kippenhausen 1/45, 1/73, 2/27ff, 3/46f, 5/36, 6/14, 7/11, 7/9f, 7/79f, 7/94, 11/ganz, 14/141, 14/151f, 14/167, Bb/115, Bb/117f

Kippenhausen, Pfarrei 4/75

Kippenhausen, Pfarrkirche 5/18

Kippenhausen, Wappen 11/62

Kippenhorn 1/18, 1/25, 1/30, 2/28f, 2/49, 5/12, 7/10, 7/32, 7/36, 7/64ff, 9/144, 9/151, 10/123, 11/63f, 11/74f, 13/151, 14/7, 14/136f, 14/152, 14/172, Bb/28, Bb/33, Bb/100f

Kippler, Armenfondsrechner 5/36

Kirchberg 1/29, 1/58, 1/73, 2/27f, 2/38, 2/41,3/46f, 4/14, 5/82, 6/14, 7/10, 7/76f, 9/144, 9/99ff, 10/89 , 10/135, 11/63, 11/72, 11/81, 14/151f, Bb/7, Bb/16, Bb/25, Bb/39, Bb/74, Bb/79, Bb/112f

Kirchberg, Kirche 7/113

Kirchberg,v. 1/57

Kirchberg,v., Otto 10/135

Kirchberger Wald   Bb/79

Kirche Frenk.    Bb/119f

Kirche, Bodenfunde 10/136ff

Kirche, Chorfenster 9/153

Kirche, evang. 8/120f

Kirche, kath. 1/71f, 2/55, 6/34, Bb/69f, Bb/78; s. auch Pfarrkirche

Kirche, Kipp. 9/153, 11/57f,   Bb/115f

Kirche, Neubau 7/126

Kirche, Zeichnung 9/144, 10/123

Kirchenbücher Kipp. 11/50

Kirchenfabrik 4/75, 5/45, 7/116ff, 8/30, 8/34, 8/38, 8/67, 9/77

Kirschner, Irm  Bb/46

Kissling, Richard 16/97f

Klauser, Günter 11/7, 11/43

Klein, Franziska u.Franz X. 4/67f

Klein, Friedr. 10/67f

Klein, U. 11/155

Kleinhans, Alfons, Abt Ochsenh. 5/10

Kleiser, Hauptlehrer 3/28, 4/44, 4/53f

Klesel, Franziska 3/23, 12/56

Klesel/Schmitt, Haus     Bb/115

Klesin, Franz, Abt Ochsenh. 5/10

Klima 10/30f

Klindtworth, J. 8/139

Klingenberg, v., Wolfgang 10/122f, 10/127, 12/84ff, 13/157

Klingenstein, Berth., Meersburg 16/126

Klöck, Schreiner 5/26, 5/30

Kloiber, Haus  Bb/82f

Kluftern 1/33, 1/59, 2/28, 4/89, 7/10, 7/94f, 14/168

Kluftern, Pfarrei 4/75, 8/38

Klusgarn = Zuggarn 1/27

Knebel, Pfarrer 8/122

Knecht, Anna 11/51

Knecht, Kunz 11/75

Knecht, Uli u.Kunz 11/73

Kniebach 1/29, 1/37, 2/30, 7/10, 13/111, 14/152, 15/58, Bb/47

Kniebach, Gewann 5/25

Knoblauch 2/50

Knoblauch, Anna M. 12/56

Knoblauch, Anton 7/104,16/135

Knoblauch, Franz Jos. 10/110, 12/53

Knoblauch, Hans Jak. 11/50

Knoblauch, Haus Bb/18

Knoblauch, Hubert Bb/18

Knoblauch, Joh. 7/42f, Bb/18

Knoblauch, Jos. 9/77, 10/118, 11/135f

Knoblauch, Jos. Anton 10/112, 16/52

Knoblauch, Lorenz 8/32

Knoblauch, Martin, Ratsschreiber 4/68f

Knoblauch, Melchior 16/142

Knoblauch, Metzger 5/28

Knoblauch, Ursula 16/135

Kobenbach 2/14, 3/50, 4/20, 12/33, 12/36, 13/111, 14/27f, Bb/75, Bb/81, Bb/83

Kobenbach, Gewann 1/17

Kobl, Adlerwirt Bb/31

Koch, Lehrer 3/28

Kochrezepte 4/27f

Kohler, Hans 6/40, 10/127

Koifer,Joh. 4/11

Kolb, Ägidius 4/78, 5/75, 5/82, 12/88

Kolb, Joh.Bapt. 9/104

Koler, Hans 4/74

Kolig, Anton 13/30

Kollmann, Josefa 12/68

Kolonialwaren  Bb/106

König, Bäckerei Bb/22, Bb/40

König, Berthold Bb/36

König, Berthold u. Luise 16/144

König, Bürgerm. 3/18, 9/87

König, Eduard 2/22, Bb/27

König, Eduard, Richard u. Josef 16/152

König, Friedr. 6/58, 10/29, Bb/3

König, Gottfried 13/28, Bb/40

König, Gottfried, Josef u. Luise Bb/22

König, Josef 4/36, 13/91

König, Leonhard 5/28, 5/37

König, Maria 8/65

König, Mathäus 16/147f, 16/152

König, Mattes 1/48

König, Paul, Erna u. Axel 16/152

König, Peter 12/56, Bb/40

König, Reinhard 16/16f, Bb/22

König, Theodor 5/27

Königsegg,v., Graf, Landkomtur 8/29

Königsegg,v., Marquard 10/119

Konrad, Bischof KN 1/33

Konservator, Großh. 8/82

Konstanz, Bischof 2/28

Konstanz, Bistum 2/37, 7/10f, 11/66f

Konstanz, Domkapitel 4/75

Konstanz, Münsteraltäre 4/75

Konstanz, Spital 4/75

Konstanz, St.Johann 4/75

Konstanz, Stadtarchiv 4/74

Konstanz, Univ. 5/84

Konstanzer Konzil 7/97ff

Konstanzer Zeitung 2/18

Konstitutionsedikt 7/114

Kopp, A. 9/24

Kopp, A., Viehhändler 10/36

Kopp, Adolf 11/124

Kopp, Anna M. u. Georg 12/53

Kopp, Anton 12/61

Kopp, Arthur 8/110

Kopp, Fritz 2/50, 8/122

Kopp, Georg 5/24, 8/75ff, Bb/95

Kopp, Georg, Haus   Bb/95

Kopp, Joh. 8/67, 8/78

Kopp, Lina    Bb/107

Kopp, Schmied 8/106

Kopp, Urs. 12/53

Kramer, Theresia 10/112

Krämermarkt 3/12

Krankenpflege 16/76f

Krankenpflegeverein 16/76

Krankenschwester 8/88

Kranz, Helene u. Maria 16/144

Kranz, Ludwig 16/135, 16/143f

Kranz, Maria 5/26

Kränzle, Theres 4/69f

Kraus, Fr.X. 4/11, 11/138

Kraus, Witwe   Bb/91

Krebs, Manfred 7/105f, 9/118, 9/130

Kreditverein, Ländl. 8/14

Kreizer, Joh. 8/92, 8/102

Kreps, Hans 11/74

Kreßbronn 3/7

Kretzdorn, Aug. 11/142

Kretzer = Egli = Barsch 1/27

Kretzergang 9/20, 9/29, 12/40

Kreuser, Otto 9/96

Kreuzbrückle 9/144, 10/123

Kreuzer, Anton 11/46

Kreuzer, Ignaz Ant. 4/72

Kriegerdenkmal 6/43, 10/133, 12/45, Bb/24f, Bb/27, Bb/29

Kriegerdenkmal Kipp.  Bb/117

Kriegerverein 2/12, 2/21

Kriegerverein Kippenhausen 16/20

Kriegsende 2/51, 6/95f, 10/86, 14/44f

Kriegsgefangene 10/80

Kriegsgefangene, Lager 10/84

Krins 4/94

Krone, Gasthaus 1/17, 2/21, 6/38, 10/125, 12/43, 13/151, 13/163, Bb/66

Krone, Oberraderach 8/132

Kropf, Fisch 1/27

Kruck, Pater 10/72ff, 11/125

Krumm, Joh. 11/73

Küche Imm. 1/36

Küfer 1/17

Kult- u.Baupflicht 7/126f, 7/96

Kummer, Paul 12/61f

Kundert, Werner 3/55

Kupferberg 3/50

Kupferschmied Bb/38, Bb/64

Küstrin 10/72

Kutter, Joh. 4/69f

Zurück zur Buchstabenleiste Register

Lädine 1/19, 7/29, 7/62, 9/151, 12/36, 13/69f, 13/83f, 14/7f

Lagergeld 7/38

Lagerplatz  Bb/61

Laienspielgruppe Bb/66

Landesdenkmalamt 1/7, 1/38, 5/51, 10/144

Landesteg 1/26, 7/7, 7/29f, 7/130, 12/36, 13/37, 14/41f, 15/40f, Bb/28, Bb/57, Bb/72, Bb/83, Bb/90

Landestelle Bb/4

Landstraße = Hauptstraße 10/127

Landvogtei Oberschwaben 7/10

Landwirtschaft 10/36ff, 14/155

Langenbach, Peter 9/92f

Langenstein 2/50

Langenstein, Alfr. 2/20

Langenstein, Alois 1/16, 4/41, 5/26, Bb/41, Bb/75, Bb/93

Langenstein, Alois, Haus  Bb/75

Langenstein, Anna 9/84

Langenstein, Anna M. 4/66, 16/78

Langenstein, Anna u. Ludw. 4/53

Langenstein, Anna u. Rosine Bb/23

Langenstein, Anselm 2/23

Langenstein, Anton 8/29, 9/77, 16/139, 16/147

Langenstein, Anton, Hagnau 5/21

Langenstein, Aug. 4/40, 11/142, 12/43

Langenstein, Bapt. 4/36, 5/28, 6/38, Bb/20

Langenstein, Bapt., Maurer 7/42

Langenstein, Bened. 4/50, 7/66

Langenstein, Bernh., Fischer 1/25, 2/20, 16/118

Langenstein, Bertha 4/53

Langenstein, Bürgerm. 4/54, 8/52, 16/84f

Langenstein, Christian 13/28

Langenstein, Christoph 10/130

Langenstein, Elis. 10/110

Langenstein, Eugen 2/52, Bb/21

Langenstein, Eugen, Haus  Bb/21

Langenstein, Frenkenbach 11/136

Langenstein, Friedr. 6/46

Langenstein, Gebh. 5/26

Langenstein, Gottfr. 4/50

Langenstein, Haus  6/129, Bb/36, Bb/81

Langenstein, Hermann  Bb/98

Langenstein, Jodok 16/54, Bb/105

Langenstein, Joh. Bapt. 8/29

Langenstein, Joh., Maurer 5/24, 5/26

Langenstein, Johann 1/16, 3/34, 7/120, 13/28, 14/145f, 16/78, 16/97, Bb/23

Langenstein, Johann, Bgm. 16/52

Langenstein, Josef 5/25, 8/34, 8/75f, 12/53, 12/67, 16/142, 16/151

Langenstein, Josefa 8/54f, 9/84, 12/56

Langenstein, Juliana 8/96

Langenstein, Karl 2/21f, 8/14

Langenstein, Kaufhaus 1/16, 2/12, Bb/5, Bb/64, Bb/66

Langenstein, Kaufmann 3/23, 12/17

Langenstein, Konr. 3/18

Langenstein, Kresz. 4/53

Langenstein, Lehrerin 3/28

Langenstein, Lukas 7/32

Langenstein, Maria 8/104, 16/151

Langenstein, Maria Josefa 16/151

Langenstein, Maria u.Joh. 4/53

Langenstein, Maurer 9/90

Langenstein, Melchior 8/32

Langenstein, Michael 7/30,  7/66

Langenstein, O. 9/20

Langenstein, Ottilie, Handarbeitslehrerin 4/52ff

Langenstein, Otto, Haus  Bb/50f

Langenstein, Otto, Wassermeister; Käthe, Sophie 1/25

Langenstein, Richard u. Maria  Bb/98

Langenstein, Richard, Haus  Bb/98

Langenstein, Seb. 7/42

Langenstein, Thekla 9/92

Langenstein, Theod. 5/26, 16/143, 16/151

Langenstein, Urs. 12/67

Langenstein, Wilhelmine u.Theodor 4/53

Langkau, Gerhard 14/172, 16/20f

langlecht = länglich 1/31, 3/10

Lanz, Anton 9/92

Lanz, Fidel 8/105f

Laßberg, v., Joseph 3/55, 7/10 , 10/119, 12/80, 14/152

Lasterlins Gut 11/134

Laugele, Fisch 1/27

Lauterwasser, Siegfr. 5/82

Legarii (Legay), Constantia, Peter u.Anna Regine  9/67f

Legau 4/87

Lehensherren 13/158

Lehle, Ernst   Bb/108

Lehle, Ernst 12/56, 16/20f

Lehle, Hermine    Bb/108

Lehle, Stefan 2/52, 12/56, 16/104

Lehnshöfe 10/126

Leibeigene 10/125f

Leibeigenschaft 3/55, 7/10, 10/119, 13/158, 13/163, 14/26, 14/155

Leichenwagen Bb/68

Leinmüller, Reinhold RV 7/114

Leipold 8/139

Leiwiesen 3/50, 4/68, 12/24, 12/33

Lentienser 13/83

Lenz,v., Franz Konr. 8/24

Leonhard, Abt v.Ottobeuren 4/76

Lerch, Hans 13/150

Lerchgäßner, Joh.Gabriel 9/140

Leseverein 2/12, 7/36

Leüb,Hans 6/36

Leuthi, Karl, Kesswil 3/34

Leuthin, Georg 8/132

Leuthin, Joh.Bapt. 11/72

Leutkirch,v., Heinrich 11/73

Levering, G.   Bb/85

Liberale   Bb/89

Lichtmeß 1/10

Lieb, Agathe Math. 16/151

Lieb, Bapt. 8/92, 8/102

Lieb, Mathé 4/68

Liebich, Carl 14/135

Lindau 2/41, 5/45

Lindau, Äbtissin 1/33, 14/22f

Lindau, Äbtissin Amalie 2/36

Lindau, Spital 4/75

Lindau, Stift 2/36, 4/75, 5/40, 6/34, 7/11, 10/122f, 14/154

Lindqvist, Axel 3/58

Linzgau 2/27, 10/135, 14/161

Linzgau, Karte 1798, 12/72

Linzgauhalle 2/12, 2/24

Lipbach 1/17, 2/28, 4/91, 7/94, 10/150, 13/111

Lippertsreute 2/36, 7/9, 10/124

Lire (Getränk) 3/10

Literatur 15/6

Litz, Aug. 8/55

Löhle, Joh. Küfer 8/67, 8/78

Lohr, Luitgard 12/103, 16/18

Löngger 11/134

Lorenz, A.M.Helena 14/142

Lorenz, Hermann 11/142

Lorenz, Hugo   Bb/104

Lorenz, Joh.Bapt. 4/66

Lorenz, Paul u. Hermann 7/87

Lorinser 8/139

Lörrach 5/70

Löschweiher Kipp. 14/34

Lourdes-Kapelle 14/145, 14/149

Luft = Wind 1/22

Luftschiff Hindenburg 14/67f

Luftschiffbau Zeppelin 16/97f

Lupfen, Graf v., Sigmund 12/84, 14/24

Lupfen,v. 2/30f, 10/122f

Lupfen,v., Eberhard 2/30, 14/152

Lupfen,v., Grafen 5/45

Lupfen,v., Hans u. Eberhard 5/40

Luschka, Apotheker 8/54

Luxburg, bei Romanshorn 9/102

Zurück zur Buchstabenleiste Register

Magino, Haus 12/43

Magnus, St. 2/42

Maier, Albertine 4/54

Maier, Benedikt 9/128f

Maier, Fischer 16/118

Maier, Grenzaufseher 9/12

Maier, Haus    Bb/104

Maier, Jos. 4/55, 9/92f

Maier, Sales, Lehrer 6/38

Maier, Xaver 16/81

Maier, Xaver, Fischer 1/26

Mainau, Deutscher O. 1/62, 2/7, 2/30ff, 4/74f, 5/40, 6/40f, 7/9f, 8/27f, 9/140, 10/119ff, 14/154, Bb/24ff

Mainau, Wappen 4/74

Mainauer Hof 1/16, 4/74, 10/127

Majer, Karl 2/61, Bb/71

Maldoner,Franz Jos. 7/105

Mandele, Jos., Kaplan, Buchhorn 7/105

Mangoldt, Gregor 4/92

Manok, Friedrich u.Frieda 12/63

Manok, Schulverw. 3/22, 3/28

Manz, Adolf, Joh., Karl u.Max 8/104

Manz, Aug. 8/108

Manz, Bürgerm. Kipp. 4/68

Manz, Eduard 8/108

Manz, Joh. 8/108

Manz, Joh.Bapt. 8/104

Manz, Karl,Eduard,Aug. u.Joh. 8/108

Manz, Lorenz 8/92, 8/102, 11/46

Manz, Pauline 8/102

Manz, Pfleger 4/66

Manzell 2/41, 9/87

Marcellinus, Ammianus 10/135

Markdorf 1/37, 1/44, 2/28, 2/41, 3/48f, 4/35, 4/89, 7/10, 7/94, 8/131f

Markdorf, Kl. 4/75

Marktschiff 13/90

Marmon, Fidelis 4/17

Marquardt 6/30

Marquardt, Aug., Fischer 1/26

Marquardt, Fischer  16/118

Marquardt, Stephan 4/38

Marschall, Jos. 9/92

Martin, Autohaus 6/96

Martin, Emil 2/52, 14/55, 16/123

Martin, Günther 7/94

Maße 3/61

Matheus, Peter 5/16

Matschoß, Alexander 12/50

Matt, Bapt. 4/68f

Matt, Ferd. 8/108

Matt, Haus    Bb/115

Matt, Iwan Arthur 8/105

Matt, Jakob, Lehrer Kipp. 8/110ff

Matt, Joh. 11/142

Matt, Jos. 8/92, 8/102, 11/142

Matt, Jos. u.Albert 11/142

Matt, Lehrer 8/105

Matt, Lehrer Kipp. 8/92

Matt, Ratsschreiber   Bb/115

Matt, Reinh. 8/108

Matt, Stabhalter Kipp. 4/66

Maurach 9/99

Mayenfisch,v., Pfarrer Kipp. 8/91

Mayer, Haus  Bb/59

Mayer, Joh.Sigmund, Memmingen 4/78, 5/49f, 16/43f

Mayer, Karl 7/32ff

Mayer, Konrad und Armin 16/54

Mecking, Georg 7/42

Mecking, Haus  Bb/51, Bb/84

Mecking, Joh., Fischer 1/25

Mecking, Jos. 9/92

Mecking, Karl 9/96

Mecking, R. 9/20

Mecking, Rich., Fischer 1/26

Mecking, Richard 16/118

Mecking, Witwe 5/34

Mecking, Xaver, Fischer 1/25

Meersburg 3/55, 4/89, 7/10, 11/58

Meersburg, Domänenverw. 7/124

Meersburg, Dominikanerinnen 11/59

Meersburg, Evang.Pfarramt 8/118f

Meersburg, Seminar 4/75

Meersburg,v., Arnold 11/73

Meersburger Str.1, 4/78

Meersburger Straße Bb/75

Meffert, Bärbel 9/96

Megenzer v.Veldorf, Hans Joach. 1/46

Mehlbacher, Hilfslehrer 4/36

Mehlishofen,v. 11/70

Meichle & Söhne  Bb/53

Meichle 2/50

Meichle u. Mohr 2/61, 12/7f, 13/91, 14/41, Bb/102, Bb/109

Meichle, Amanda 16/91

Meichle, B. & Söhne   Bb/102

Meichle, B. 5/21

Meichle, Baptist 5/27, 16/86, Bb/79

Meichle, Berta 2/22, 10/10

Meichle, Berthold 1/54f, 9/15, 12/10, 13/91

Meichle, Ernst 12/13

Meichle, Ernst u.Gustav 12/7

Meichle, Gustav 1/55, 9/24, 12/10, Bb/102

Meichle, Gustav u.Kresz. 9/12

Meichle, Hans 5/70, 5/82, 8/82, 9/24, 10/144, 16/16f

Meichle, Haus  Bb/53, Bb/72, Bb/76, Bb/79f, Bb/83

Meichle, Helmut 12/7ff

Meichle, Joh.Bapt. 1/18, 9/12f, 12/8

Meichle, Josef 15/26

Meier, Bäckerm., Meersb. 3/42

Meierhof Frenkenb. 11/134

Memmingen 4/78, 5/49

Merk, Café    Bb/91

Merk, Josef 16/135, 16/142f

Merkelbach, Lothar 4/11ff

Meschenmoser, Kilian, Baitenh. 3/40

Meschenmoser, Wendelin 9/82

Mesmerhaus 12/40

Mesner, Konrad 11/81

Meßer 1/75, Bb/62

Metternich,v., Fürst 1/44, 5/16, 9/104, 14/152

Metzger 1/75

Metzger, Theodor 14/146f, 16/76

Metzgerei Bb/72, Bb/78

Metzgerpost 7/59

Meurer, Barbara 16/78

Mezger, Victor 4/25, 4/79, 5/70

Michael, Frau 10/13

Michael, Philipp 16/144

Michael/König, Haus (=Hauptstr. 24/26) 5/51, 12/46

Michaelsgarten 3/50, 4/76, 16/48

Michaelskapelle 2/55, 4/76f, 4/84, 5/48, 7/108ff, 8/118f, 12/43, 16/43f, Bb/8, Bb/70

Michaelskaplanei 8/67

Michels, Fr. 12/103

Michler, Dr., 5/51ff

Mieriß, Hans gen. Ammann 10/127; s. Muris

Militärdienst 9/51f

Militärhoheit 7/11

Miliz 10/95ff

Miller, Axel 16/109f

Miller, Dr., Arzt 16/81, 16/97f

Miller, Dr., Meersburg 5/32

Miller, Georgine 8/106

Miller, Konstantin 9/104

Ministranten 9/7

Model, Gebhard 9/130, 9/132f

Mödel, Hans 7/106

Mohr, Alois 12/53ff

Mohr, Anton u.Anna Maria 12/53

Mohr, Arthur 12/64

Mohr, Ernst 2/22, 12/13

Mohr, Ernst u.Josef 12/7

Mohr, Ernstbert 12/64

Mohr, Gebhard 16/118

Mohr, Gebhard, Fischer 1/25

Mohr, Gebrüder 1/18

Mohr, Gustav 2/22, 12/64

Mohr, Jodok    Bb/101

Mohr, Joh., Fischer 1/26

Mohr, Johann 14/142

Mohr, Josef 12/9, 12/13

Mohr, Maria Josefa 16/78

Mohr, Peter 11/7f

Mohr, Theo 12/14

Mohr, Theodor 12/9, 12/14, 13/58, 16/135

Mohr, Theresia 14/55

Möhrle, Schreiner Überl. 9/49ff

Molitor, Sigism., Pfarrer Hagnau 11/81, 1/84

Molke 12/40, 12/43, Bb/48

Molkerei 5/24, 5/36, 6/72, 10/36f

Molkereigenossenschaft 6/72

Moll 16/40

Moll, Amtmann 8/28f

Moll, Josef 16/81

Molt, G. 16/100, 16/113f

Monaco,v. Gracia Patricia  Bb/71; s. Kelly

Monaco,v., Fürst 2/61

Mönch, Otto, Überl. 4/17

Mone, F. 3/46, 3/55

Mono, Dekan KN 8/120

Mono, Klaus, Pfarrer 8/122

Montfort, Galerie 14/172

Montfort, Haus 9/154, 10/148, 11/7f, 11/155, 12/100f, 14/171, 16/18, Bb/115f

Montfort,v., Graf 2/38, 4/75, 7/10

Montfort,v., Graf Ulrich 2/30, 5/40, 6/35, 7/11, 10/122f, 12/84ff, 12/90, 13/157, 14/154, 14/22f

Montfort,v., Graf, Wilhelm 7/99f

Montfort,v., Ulrich V. u. Wilhelm V., 7/10

Moor, Daniel 12/68

Moor, Maier Jakob 12/68

Moos, Wilhelm u. Jakob 16/143

Morgen, Frieda 4/53

Morgen, Haus Bb/21

Morgen, Luise 10/10

Morgen, Metzgerei 2/53, 5/28

Morgen, Paula 12/17, Bb/21

Morgenstern, W. 14/86f, 16/20

Morgesuppe 1/43

Mors, Adolf 8/81

Mörschwil 5/18

Moser 3/23

Moser, Gendarm 4/37

Moser, Johann  Bb/80

Most 3/9

Mühlbach 3/50

Müll 6/145

Müller, Dr. 1/23, 8/54, 8/88, 16/81, 16/86

Müller, Emil    Bb/106

Müller, F.X.  hier S.2

Müller, Franz 2/14, 2/22

Müller, Herm. 8/139

Müller, Johann 16/135, 16/143, Bb/91

Müller, Johann u. Konrad 16/151

Müller, Josefa 16/151

Müller, Julius 6/136, 8/106

Müller, Julius, Fischer 1/25

Müller, Karl  Bb/115

Müller, Klaus 1/39

Müller, Konrad 10/116, 16/143

Müller, Korbmacher 13/41f

Müller, Paul 10/110, 16/135f, 16/147

Müller, Paul, Meersb. 3/40

Müller, Sofie 4/54

Müller, Theresia 8/101

Müller-Thurgau 2/43f

Mundart 1/68, 5/38, 11/106f, 15 ganz, 15/8

Mundart, Wörter 15/16f

Mundarttext 1/68ff

Mündl.Geschichte 5/84, 7/130, 10/147

Münster KN, Altar St. Nic. 11/70

Münster KN, Domfabrik 11/70

Münster KN, Priesterbrudersch. 11/70

Münster KN, Subcustos 11/70

Münster Konstanz 5/48

Münsterlingen 2/42, 5/75

Münsterlingen, Kl.  4/84, Kloster Bb/8

Münzer 11/70

Münzer, Anna 8/101

Münzer, Lehrer Kipp. 8/100

Münzfunde 13/129

Münzinger, Prof. 10/29

Münzwiesen (Fischbach) 12/24, 14/164

Muris, Fam. 10/119

Müris, Hans 11/64; s. Mieris

Musch, Maler 2/61

Museumskonzept 13/20f

Musikgesellschaft 3/32

Musikkapelle 5/68, 9/8, 9/24

Musikverein 2/12, 2/24, 6/30, 10/10, 13/112

Müßle, Hermann 16/76

Mutterhaus (Helmsdorf) 10/120

Muule, Imm. 2/24

Zurück zur Buchstabenleiste Register

Nabholz, Maria 11/50

Nagel, Christine 1/48f, 10/64f

Nagel, Kath. 10/64

Nagelschmied   Bb/105

Nagler, Hausname 1/16

Nähen 13/9f

Narrenvater 10/23

Narrenverein 12/36, 15/24f

Nassau-Oranien 2/30, 7/11, 11/59, 11/66

Naumann, Dr., Pfarrer 8/118f

Neff, Herm. 8/108

Neff, Maria 16/78

Neff, Paul 8/104

Nennehofen s.Ehnehofen 2/30

Neß, Rupert, Abt Ottob. 5/75, 7/114

Neue Heimat 5/67, Bb/110

Neuhaus 5/12

Neuhausen,v., Jörg 10/119

Neuland, Walter 8/122

Neumaier, Karl 10/116

Neusatz, Gewann 1/18, 1/45

Niedergericht 2/30, 5/10, 7/9ff, 10/127, 13/158, 14/152

Niedergerichtsbezirke 10/123f

Niederwangen 7/105

Nock, Gust. 4/37

Nominationsrecht 7/99ff

Norgauer, Joachim 11/43, 11/49

Nothelfer, Joh. 16/45f

Nothelfer, Johann, Anna und Ottilie 16/54

Nüeß, Joh. 5/48

Zurück zur Buchstabenleiste Register

Oberähre, beim Netz 1/29

Oberharlachen 3/50

Oberluft, Wind 1/22

Oberraderach, Schloß 8/132

Obstbau 9/12, 10/40

Obstbaugenossenschaft 10/36

Obstkur 15/52

Ochsenhausen 4/89

Ochsenhausen, Kl. 1/44f, 2/30, 4/74f, 5/10ff, 6/40, 7/10, 9/102, 10/127, 12/40, 14/152, Bb/92

Ochsenhausen,Kl.,  Wappen 12/40

Odenwald, Haus Bb/23

Odenwald, Johannele 16/90

Öderlin, Franz, Abt Petersh. 9/116

Oechsler, Hermann 5/28, 5/37, 7/94, 7/97, 7/104, 7/109f

Oehme 3/46f, 4/91

Oehme, Ruthardt 1/71f, 2/55, 12/80

Oexle, Kaspar, Abt 9/104f

Öffnung 1/75, 4/61, 7/13, 8/138, 10/126, 13/152f, 14/23, 14/155, 14/172,

Öffnung 1684, 8/27

Öffnung 1792, 7/61

Ohan, Hans 11/73

Ohl, Gutsverw. Hersberg 11/124

Öhnehofen s.auch Ehnehofen 2/30, 11/64, 14/151f

Öhrle, Gericht 1/36

Olsberg/Aargau 1/46

Orbete, s. Urbete

Organist 3/22

Ortluft, Wind 1/22

Ortsamt Kipp.   Bb/117f

Ortsbereisung 6/59, 6/64, 6/68ff, 6/101ff, 6/122f

Ortsgeschichte 2/27f, 14/151f

Ortsnamen 13/103f

Ortsplan 1783, 10/124, 10/148, 10/150

Ortspläne 9/138ff

Ortsschulrat 3/21

Ortsschulrat Kipp. 8/91ff

Österlein, Elmar 12/43

Österlein, Haus    Bb/96f

Österreich 3/48

Osterrieder, Melchior 9/124Ott, Maria Anna 13/56

Ottobeuren, Amtshaus 1/55

Ottobeuren, Kl. 4/75ff, 5/45f, 5/75, 5/82, 6/37, 7/108, 10/120, Bb/68

Ottobeuren, Wappen 4/75, Bb/59

Zurück zur Buchstabenleiste Register

Pacht 13/158

Pallotiner 1/44, 5/16, 6/136, 14/152, Bb/92

Pantelli, Jäck u. Hans 11/134

Panzersperren 10/86f

Pappen 7/34

Pappenheim,v. 2/36, 7/11, 10/122, 14/154

Pappenheim,v., Maxim. 5/45

Pappus v.Tratzberg, Joh. Andreas 10/120

Patronat 7/114

Patronatsrecht 2/38, 6/34, 7/97ff

Paul, Helm. 4/14

Paul, Helmut 5/70, Bb/70, Bb/84

Pavillon  Kirchberg Bb/79

Payer, Wilh. 1/46

Pecht, Druckerei KN 9/68

Pecht, Verlag 3/46

Pelzer, FN 1/25

Pest 14/155

Petershausen 9/67f

Petershausen, Kl. 7/94, 9/115ff

Pfaff, Genov. 4/71

Pfaff, Genov. u.Josepha 14/147

Pfaff, Johann 5/18

Pfaff, Lorenz 3/34, 3/43, 11/46

Pfaff, Stefan 1/54f

Pfäh = Föhn 1/22

Pfahlbauten 2/27, 9/151, 14/151

Pfarrei 4/75, 14/155

Pfarrei, Geschichte 7/94ff

Pfarrer 8/138

Pfarrerwahl 10/126

Pfarrhaus 7/118, 7/124, 12/42, Bb/39, Bb/69f, Bb/72, Bb/75, Bb/78

Pfarrhaus Kipp.   Bb/115f

Pfarrkirche 4/94, 5/70f, 7/95, 7/113f, 12/42

Pfarrkirche, Abbruch 4/11

Pfarrkirche, Dachstuhl 4/11

Pfarrpfründe 10/126

Pfarrurbar Kippenhausen 13/113

Pfeifer,Otto, Meersb. 3/41

Pfiesle = Pfitzauf (Backwerk) 8/52

Pfister, Jakob 8/131

Pfisterer, Sofie 4/54

Pfleghaar, Anton, Bürgerm. Kipp.  4/70f

Pfleghaar, Bapt. 4/68

Pfleghaar, Bürgerm. Kipp. 4/64

Pfleghaar, Franz X. u. Bapt. 4/65

Pfleghaar, Joh. 10/116

Pfleghaar, Ratsschreiber 4/68

Pfleghaar, Xaver 8/106, 8/110

Pfleghar, Dirigent 5/68

Pfleghar, Emil u.Theres 5/68

Pfleghar, Genovefa 12/61

Pfleghar, Joh. 7/42f

Pfleghar, Maler 9/90

Pforsand 1/19

Philipp, Wilhelm, Pfarrer 14/145f

Plan 1600, 9/144, 10/123

Plocher, Felix 11/142

Polen, Kriegsgefangene 7/86f

Polizei 6/30, 13/39

Popele, Anselm u. A.Maria 10/132f

Popele, Nepomuk u.Johanna 10/132

Poppele, Anna M. u. Nepomuk 6/42

Poppele, Anselm 6/40, 6/42

Post 6/129, 7/59ff

Postagentur 10/13

Postamt Bb/67

Postgebäude 2/53

Postkartensammlung 9/153

Postsegelschiffe 7/61

Poststelle Bb/31

Prasberg,v., Joh. 6/34, 7/97f, 7/105f, 13/150

Präsentationsrecht 7/10

Preising, Hagnau 14/147

Profoß Bb/62

Prozessionen 7/12

Pulverturm Bb/65

Purtscher (Burtscher), Joh. Georg, Pf.  7/109

Püttler, Hans 11/4

Zurück zur Buchstabenleiste Register

Raderach 2/28, 11/61

Raderach,v. 2/28

Radfahrverein 2/12, 2/17

Räfle, Rorschach 7/44

Ragg, Jos. u.Albert 11/142

Ragg, Josef u.Maria 11/126

Raiter, Seb. 10/112

Raither, Aloisia, Josef u.Susanne 11/126

Raither, Elis. 8/96, 8/101

Raither, Ferdin. 11/124, 11/142

Raither, Gebh. 11/142

Raither, Jos. u. Anna 11/46

Raither, Jos. u.Karl 11/142

Raither, Josef  4/67f, 8/110, 11/123, 11/142

Raither, Luise 11/142

Raither, Seb. 4/67f, 11/45f

Raither, Seb., Gemeinderechner Kipp. 4/70

Ramsberg 3/48

Raschke, Bäckerei 12/40, Bb/62

Raschke, Ludwig  Bb/55

Raschke, Ludwig, Haus  Bb/55

Raßler, Franz Christ. u. Franz Anton 11/59

Raßler, Jakob Chr. 11/68

Rathaus 1/18, 4/74, 6/15ff, 6/30, 8/23, 10/125, 10/131ff, 12/45, 13/151, 14/155, Bb/26, Bb/30, Bb/67

Rathaus Kipp.   Bb/117f

Rathaus, altes 1/62

Rathaus, Keller 2/43

Rathaussaal 4/79

Ratsgarten, Gewann 6/38

Ratsprotokolle 6/36

Ratsstube 6/37, 13/151, Bb/34

Rauber 1/16, 2/49

Rauber am See, Josef 16/151

Rauber, Amalie 8/48

Rauber, Anna 4/53, 4/89, 12/42

Rauber, Anna Kath. 8/30

Rauber, Anna M. u. Michael 10/112

Rauber, Anna M., Joh.,Josefa, Kresz. u. Maria A.  10/112

Rauber, Anton 3/34, 6/45, 7/32, 12/75

Rauber, Arthur   Bb/94

Rauber, August 4/36, 16/86

Rauber, Bürgerm. 3/22, 7/30f, 7/43f

Rauber, Elis. 4/54

Rauber, Fam.  Bb/94

Rauber, Fr. 16/91

Rauber, Franz Jos. u.A. Maria 10/110

Rauber, Franz Josef  16/136, 16/147, Bb/42

Rauber, Friedrich (Fritz) 10/110ff

Rauber, Friedrich 16/86

Rauber, Fritz 1/16

Rauber, Fritz, Bürgerm. 1/17

Rauber, Gebhard 13/54f

Rauber, gen. Hahn, Jos. 9/77ff

Rauber, Hans Jak. 5/48

Rauber, Hans, Schiffmann 5/16

Rauber, Haus  12/38, Bb/72, Bb/94

Rauber, Helene 10/116f

Rauber, Herm. u. Berta 10/29ff

Rauber, Hermann, Haus   Bb/42

Rauber, Ignaz 6/38, 16/136

Rauber, Ivo 9/77

Rauber, J. 4/89

Rauber, Jakob 8/36f, 16/147f

Rauber, Jakob, an der Straße 16/143

Rauber, Johann 10/110f, 13/54

Rauber, Johann Baptist 16/151f

Rauber, Jos. ,Karl, Joh., Max, Anna, Theresia, Kresz. 10/116

Rauber, Josef 4/50, 8/38, 8/89, 10/110f, 12/53, 12/56, 12/68f, 16/135f, 16/143, 16/147f, 16/151, Bb/81

Rauber, Josef Anton 13/54, 13/60, 16/142, 16/147f

Rauber, Josefa 4/67

Rauber, Josepha u. Friedr. 4/53

Rauber, Konrad 8/36ff, 13/54f

Rauber, Kreszentia 4/53, 13/54, 13/60, 16/54

Rauber, Leopold Bb/39

Rauber, Luise 10/16

Rauber, Magdalena 16/139

Rauber, Maria Anna 13/58

Rauber, Maria Bb/67

Rauber, Maria u. Friedrich 4/53

Rauber, Maria u.Ivo 4/53

Rauber, Matheus 5/16

Rauber, Max  Bb/42

Rauber, Max 10/29

Rauber, Max, Haus Bb/39

Rauber, Michael 10/112, 16/52

Rauber, Michael, Schiffwirt 8/31ff

Rauber, Paulina 8/39

Rauber, Richard 8/38, 8/48

Rauber, Robert, Maler 14/148

Rauber, Walter 1/16, 3/14, 8/88

Rauber, Walter, Haus  Bb/44f

Rauber, Wilhelm 1/16

Rauch, Bened., Fischer 1/26

Rauch, Fischer 16/118

Raucher Hüttle 1/30

Rauscher,Andreas 2/14

Ravensburg 1/44, 2/42, 4/74, 6/40, 14/169

Rebbau 14/155

Rebbäue 13/159

Rebmann, Anton, Pfarrer 7/14,7/103ff

Rebmann, Ulr. 5/12

Rebstein 1/16

Rebstein Schley, Joh. 16/45

Rebstein, A. Maria 12/54f

Rebstein, Agathe 16/78

Rebstein, Alise, Lore, Christl u.Bärbel 9/18

Rebstein, Alois 3/30, 6/140, 9/6ff, 10/69

Rebstein, Alois u. Berta 1/48, 1/55

Rebstein, Alois, Konrad u. Joh.Peter 5/28ff, 5/37

Rebstein, Anna 8/50

Rebstein, Anna Maria 16/78

Rebstein, Anna u. Mathilde 14/171

Rebstein, Anselm 16/139

Rebstein, Anton 6/45, 10/112, 12/61, 16/142, 16/151, Bb/104

Rebstein, Anton, Krämer  8/23

Rebstein, Aug., Steinhauer 5/26f

Rebstein, August   Bb/108

Rebstein, Bapt. 8/35

Rebstein, Bernhard    Bb/108

Rebstein, Bernhard, Fischer 1/25, 6/136

Rebstein, Berta geb. Meichle 4/38, 9/6, 9/12, 9/29f, 14/55

Rebstein, Christian  Bb/62

Rebstein, Eduard 3/34

Rebstein, Ernst Bb/10

Rebstein, Fam. Bb/41

Rebstein, Ferdinand 8/67, 8/78f

Rebstein, Fischer 16/118

Rebstein, Franz 1/26

Rebstein, Franz Anton 8/29

Rebstein, Franz Anton u.Anton 6/45

Rebstein, Franziska 10/116

Rebstein, Friedr. 4/50, 6/102, 16/43f

Rebstein, Fritz 2/22, 3/12

Rebstein, Gebhard 1/16

Rebstein, Gemeinderat 4/54

Rebstein, Georg 8/75

Rebstein, Gottfr. 3/10

Rebstein, Hans, Ammann 2/49

Rebstein, Haus 6/135

Rebstein, Heinrich Bb/12

Rebstein, Heinrich, Fischer 1/26, 16/118

Rebstein, Herm., Schuhm. 5/28f

Rebstein, Hermann 14/171

Rebstein, Hofmeister 16/40

Rebstein, Jakob  Bb/62

Rebstein, Jakob 16/43

Rebstein, Jodok 6/46, 9/77

Rebstein, Jodok u.Bernh. Bb/64

Rebstein, Joh. Bapt.  Bb/108

Rebstein, Joh. Jak. 5/82, 8/28

Rebstein, Joh., Fischer 1/25

Rebstein, Joh., gen. Schley 12/67

Rebstein, Joh.Bapt. u.Lukas 8/31

Rebstein, Johann  Bb/108

Rebstein, Johann 5/48, 10/64, 10/128, 12/67f, 16/40, 16/147

Rebstein, Josef u.Lukas 12/53

Rebstein, Josefa, geb.Berger  5/21, 5/30

Rebstein, Josefine  Bb/108

Rebstein, Karl 4/37

Rebstein, Karl, Fischer 1/25

Rebstein, Kath. (Schwiegermutter) Bb/108

Rebstein, Konr.,Peter, Marie, Anton u.Rosie 9/7

Rebstein, Konrad 1/16, 5/21f, 9/7, 16/54, 16/86

Rebstein, Konstantin, Waldhüter 3/34, 3/43

Rebstein, Kreszentia 1/14, 6/46

Rebstein, Kuno 1/25, 16/118

Rebstein, Kupferschmied 4/54, 5/26f, 13/41, 14/147

Rebstein, Lambert 14/172

Rebstein, Lukas u.Dionis 6/45

Rebstein, M.Josefa, Anton Jodokus, Rosina 5/37

Rebstein, Marg. u.Marianne 6/45

Rebstein, Maria 2/23

Rebstein, Maria Anna u. A.Maria 12/67

Rebstein, Maria Josefa 13/56f

Rebstein, Melchior 7/120, 12/67, 16/43

Rebstein, Oskar,Bertha, Karl, Alfons, Luise, Paulina, Rosa, Arthur 12/68

Rebstein, Otto 1/26

Rebstein, Pauline u. Friedr. 4/53

Rebstein, Rosa 5/26, 12/67

Rebstein, Rosina 5/35f

Rebstein, Schwestern 16/20

Rebstein, Seb. u. Joh.Melchior 4/76

Rebstein, Sebastian 4/14, 16/40

Rebstein, Siegfried Bb/12

Rebstein, Siegfried, Fischer 1/26, 16/118

Rebstein, Theod. 4/37

Rebstein, Theresia 4/53

Rebstein, Thomas 5/48

Rebstein, Vogt 10/95

Rebstein, Zimmerm. 5/26

Rebstock, Gasthof FN 1/17

Regener, Erich, Prof. 6/131

Reggen, KN 11/68f

Reich, Jos 10/127

Reich, Lucian 9/99, 9/105

Reichenau 1/25, 2/41f

Reichhart, Albert 13/58

Reichle, Kath. 8/104

Reichlin v.Meldegg,Anna 1/46

Reihing, Tettnang 4/17

Reimann, Plazidus, Abt Einsiedeln 3/48, 8/131, 11/66

Reimann,Wappen 3/48

Reinach, v., Franz Anton 10/122

Reinerth, Dr., Hans 1/39, 3/7, 10/146

Reinhardt, D.E. 4/76, 5/48

Reinhardt, Theodor  Bb/106

Reisch, Anna 8/102

Reisch, Emil 2/52

Reisch, Josefine 8/102

Reisch, Leop. 8/92, 14/147f

Reisch, Maria 8/101, 8/105, 8/110

Reisch, Ratsschreiber Kipp. 8/111

Reiser, Hans 6/36

Reiss v.Reissenstein, Amalia  5/45

Renner, öst. Bundespräs. 2/59

Rennwarth, Bertha 14/148

Rennzirne, beim Torkel 1/15

Reuhas, Matheis 5/12

Reute 2/37, 3/50, 8/131f, 13/169

Reutenen 2/27

Reutenen, Gewann 1/37

Revolution 1918, Waldenburg 9/60

Revolutionskrieg 14/155

Rheineck 5/12

Richter, Karl 4/37

Ried 1/45, 2/30, 2/36, 4/79, 7/10, 14/151, 14/154

Ried,v., Konr. 2/30, 11/73

Ried,v., Ulrich der Keller 2/30

Riede, A.Maria 8/31

Riede, Franz Josef 16/135f

Riede, Josef 16/147

Riede, Lukas 16/136

Riede; Lorenz 9/77f

Riedgasse 1/18, 1/25, 2/30, 2/55, 9/144, 10/123, 12/43, 14/151

Riedheim 2/28

Riedin, Hans 13/151

Riedinger, Gall 10/127

Riedter, Stoffel 11/68

Rieff, Hans 13/163

Riegler, Anna Maria 16/78

Riesel, Kies 1/19

Riester, geb. Pfleghar, Wilhelmine 16/81f

Riester, Glaser 9/90

Riester, Herm. 4/50

Riester, Leo 13/35

Riester, Otto, Glaser 5/26f

Riether, Anna M. 4/66

Riether, Georg 16/147

Riether, Hans Georg 16/135f

Riether, Joh.Georg 7/104

Riether, Urs. 8/78

Riggler, Georg 16/135

Riggler, Georg, Maria u.Heinr. 10/132

Riggler, Heinr. 6/39, 6/42

Riggler, Joh.Georg 6/42

Riggler, Josef 3/34

Riggler, M.Anna 9/77

Riggler, Maria 10/116

Riggler, Maria geb.Ott 6/39, 6/42

Riggler, Pauline   Bb/94

Riggler, Ursula 11/13, 11/45, 11/50f, 12/102

Rigler, Ursula    Bb/116   

Rimmele, Frau u. Erika Bb/34

Rimmele,v., Jos. Ignaz 4/76

Rißmann 9/96

Rist, Bürgerm. Urnau 10/72

Rock, Georg 8/75f

Rodt,v., Franz Konrad Bischof Meersburg 1/58

Rogg, Josef 2/48

Roggenbach,v., Joh. Hartmann 10/125, 13/163

Röhrenbach, Anton u.Wilhelm 11/142

Röhrenbach, Bürgerm. Kipp. 8/91, 8/96, 8/100, 8/105

Röhrenbach, Friedr. 7/80

Röhrenbach, Friedr.,Anton, Josef, Josefine 7/88

Röhrenbach, Fritz 11/142

Röhrenbach, Gebh. 8/105, 8/108

Röhrenbach, Joh. 8/108

Röhrenbach, Luise 8/102

Röhrenbach, Sofie 11/126

Röhrenbach, Wilh. 1/142

Rollbahnsteg  Bb/100

Römer 2/27, 2/41

Rommelshausen 8/14

Rorschach 5/12ff

Rorschacher Sandstein 1/54, 13/86

Rosenberger, Fr. 16/90

Rosenlächer, Karl, KN 11/128

Rosenthal, Fred 4/94

Roshirt geb. Dickreiter 16/90

Rosinski, Thomas 14/7

Rößler, Anton 9/90

Rößler, Fr. 5/36

Rößler, Frau 14/147

Rößler, Joh. 4/37, 12/53

Rößler, Joh.Georg  u. M.Agathe 12/56

Rößler, Martin 7/32, 7/44, Bb/69

Rößler, Martin u. Theresia 4/17, 7/124

Rößlin, Heinz 11/134

Rößly, Peter 11/73

Rot a.d.Rot, Kl. 4/75

Rotäugle, Fisch 1/27

Rotes Kreuz 6/30, 16/78

Roth v.Schreckenstein 2/36, 4/74, 5/40, 6/41

Roth, Alb., Gottlieb u. Joh., Kesswil 3/32

Roth, Ammann Kesswil 8/32

Roth, Eduard, Uttwil 3/32

Roth, Joh. 12/63

Roth, Josef 13/61

Roth, Kath. 4/65

Roth, Kloster 11/59

Roth, Lina 6/23

Roth, Wolfgang 6/11ff, 10/144, 13/61, 16/16f

Rott, Mathilde 9/63

Rottenhauser,Thomas 5/16

Rottler 4/54

Rottler, Lehrer 3/28, 4/44f

Rück, Benz u.Kresz. 2/49

Rudolf  (v. Hersberg), Geschlecht; s. Hersberg, 1/44ff, 5/10

Rudolf  v. Hersberg, Hans 1/45

Rudolf u. Ita, Welfen 14/151

Rudolf, Heinrich 1/44f

Rudolf, Heinz 1/44

Rudolf, Jos 1/44, 5/10, 14/152

Rudolf, Konrad 1/45

Rudolf, Pentelin 1/44

Rudolf, Ulrich 1/44

Rudolf, Welfe 1/33

Rueff, Peter 3/48

Ruetz, Ida verh.Schilt 1/14

Ruf, Sophie 14/147

Ruh, Fam. 10/119

Ruhbühl 9/96

Ruländer 2/43f

Rundel, Mühle, Löwenthal 5/25

Rupp, Stefan 12/84

Rüsch 16/20

Rüsch, Aug. 8/7f, 12/103

Rute 7/14

Ruther, Jos. 11/142

Rutishauser, Konr., Güttingen 3/34

Zurück zur Buchstabenleiste Register

Sachs, Petra 9/154, 10/146, 10/150, 11/22

Säckletrunk 1/43

Sailer, Albert 6/103, 8/43f, 16/86

Sailer, Anna 8/48

Sailer, Anton 6/58, 7/42, 8/39, Bb/3, Bb/9

Sailer, Anton u. Agathe geb.Strobel 8/41ff

Sailer, Fam.   Bb/87

Sailer, Frieda 8/56f

Sailer, Herm. 8/48

Sailer, Karl 8/54

Sailer, Karl u.Pauline 8/41

Sailer, Kurt 3/44, 8/43, 8/63f, 14/144

Sailer, Kurt u.Rosa 8/55

Sailer, Pauline 8/56f

Sailer, Schiffwirt 5/28

Sailer, Stammfolge 8/43

Sakristei 4/86

Salem, Abt 7/78

Salem, Herrsch. 5/10

Salem, Kl. 2/7, 2/28, 2/38, 2/41, 3/48, 4/11f, 4/75, 6/34, 7/10, 7/12, 7/95ff, 9/77, 9/99f, 9/144, 11/68, 14/152f, Bb/113

Salem, Rentamt 7/124, 9/80

Salem, Standesherrschaft 9/104

Salemer Bote 6/64f

Salm, Fürstl. Verwalt. 5/25ff

Salm,v., Fürst  11/46, 11/56f

Salm-Reifferscheid-Krautheim 1/44, 5/16

Salm-Reifferscheid-Krautheim, Fürst v., Konstantin 5/18

Salz- und Torkelhaus 8/82, 13/151, Bb/65

Salzhandel 8/26

Salzmagazin 12/42

Sarreither, Dr. 15/29

Sarreither, Maria und Wilhelm 16/81

Sättele, Haus   Bb/104

Sättele, Kresz. u.Josef 12/68

Sättele, Mathias 16/135

Saupp, Clemens u. Helga 11/126

Sauter, Fam. Bb/62

Sautter, Franziska 4/66

Sautter, Hauptmann 10/68

Schaal, General 10/72f

Schabuecher, Hans 3/48

Schade,v., Kaplan 7/105

Schadow Optik   Bb/82

Schafhäutle, Archit. 9/15

Schafhäutle, Jak. 8/108

Schafhäutle, Lehrer Kipp. 8/92f

Schahl, Adolf 4/87f

Scharpfer, Joh., Abt 9/104

Scheidegg, Jos. 4/70f

Schellinger, Anna 16/78

Schenk v.Stauffenberg, Werner 10/127, 10/130, 16/36f

Scherer, Gustav 3/58

Scherer, Hermann Bb/12

Scherrer, Pfarrer 4/38

Scherrer, Schlosser KN 6/120

Schertweg, Hans 2/42

Schiek, Dr. 10/144

Schießgrün 9/144, 10/123

Schießstätte 2/49, 6/58, Bb/3

Schiff, Gasthaus 1/17, 1/23, 2/47, 3/9, 3/12, 5/24, 6/58, 8/23f, 8/41ff, 8/88, 12/43, 13/81, Bb/3, Bb/72, Bb/86f

Schiffahrt 6/59

Schiffahrtsrecht 7/38

Schifferzunft 7/62

Schiffmann 7/50

Schiffmann, Bestallung 7/61

Schiffsanbinder 2/22

Schiffschaukel 3/12

Schiffslände 6/58

Schiffslände Bb/3

Schiffsleute 1/18, 1/48ff, 13/78f

Schiffsverkehr 14/42f

Schilling, Meersburg 14/147

Schilling, Pfarrer 8/122

Schilt 2/50

Schilt, Anna verh.Rauber 8/36ff

Schilt, Anselm 3/34, 8/75ff, 9/84

Schilt, Anton 4/50

Schilt, Berta verm. Rebstein Bb/12

Schilt, Fam. 11/43

Schilt, Fritz 9/96

Schilt, Haus  Bb/29, Bb/35

Schilt, Ida 1/17

Schilt, Ida verm. Scherer Bb/12

Schilt, Josef 1/26

Schilt, Karl Bb/12

Schilt, Karl(1883-1980) 1/10ff, 3/9, 10/64, 16/118

Schilt, Karl, Fischer 1/25

Schilt, Karl, Josef u. Ida 1/31

Schilt, M. Ursula 6/45

Schilt, Schuhmacher 5/30

Schilt, Sofie 9/92

Schilt, Theresia 9/84

Schinbain, Joh.Georg 2/55

Schitterle, Simeon (1796!)  Bb/116

Schitterle, Simon 11/13, 11/45, 11/50f

Schitterle, Simon 12/102

Schlecht, Robert 9/102

Schlecker, Drogerie 8/89, 12/40

Schlegel, Richard 16/118

Schleienweiher 8/131

Schleifnecker  Bb/94

Schley, Konrad 11/73, 16/40

Schlichte, Architekt 4/11

Schlosser   Bb/104f

Schlosserei 14/31

Schlosserwerkstatt   Bb/104f

Schlude, U. 8/139

Schmalegg, Schenk v.  2/28, 11/66, 14/152

Schmalegg, Schenk v., Heinr. u.Konrad 11/132

Schmalegg, Schenk v., Heinrich 9/99, 11/61, 11/73

Schmalegg, Schenkin v., Elis. 11/66

Schmid v. Mayenberg, Franz Anton 10/120f

Schmid, Herm., Überl. 7/124

Schmid, Konrad, Bregenz 7/124, 13/150

Schmidt, Anton Ludwig 9/140

Schmidt, Erhard 1/39

Schmidt, Konrad, Pfarrer 11/57, 11/144

Schmidt, Wilh., Dr.   Bb/98

Schmiede 2/19, 3/12, 10/128, Bb/24

Schmiede am Bach 1/45

Schmieder, Pfarrer Urnau 10/72

Schmozer, Max, Pfarrer 11/59

Schmuckli, Frau, Arbeitslehrerin 4/52

Schmuggler 1/61

Schneider, Anneliese 9/96

Schneider, Berthold 16/18

Schneider, Getränke 6/30

Schneider, Robert u.Berthold, Küfer 12/103

Schnetzenhausen 2/28, 4/89

Schnupftücher 1/75

Schöb, Adalb. 2/48

Schöffler, Georg 5/12

Scholz, Hans-Joach. 2/52

Schönberger, Balthasar 1/46

Schönenberger 1/16

Schönhuth, Ottmar 3/54f

Schorpp, Emma 8/54

Schott 8/139

Schotterner 11/61

Schrägle, Pfarrer 8/122

Schramberg 1/46

Schrättle 1/62, 6/47

Schreckenstein, Roth v. 10/120

Schreiner 1/23, 2/22

Schreinerei 13/35

Schrof, Joh. Nep. 14/145f

Schrof, Pfarrer 8/92, 8/106, 8/110f

Schubstein, Sigbot 11/61, 11/73

Schul- u.Armenfonds 2/62, 3/21f

Schul- u.Armenfonds Kipp. 8/91

Schul, Hans 11/75

Schule 3/21, 6/38, 8/139, 13/163, 14/155

Schule Kipp. 7/84f, 8/91ff, 11/58, 11/99ff

Schuler, Hans 5/16

Schuler, Rosa 2/53

Schulfonds Kipp. 11/72

Schulhaus 1/55, 2/62, 3/26, 4/78, 5/48, Bb/8, Bb/35, Bb/68, Bb/75

Schulhaus Kipp. 8/91f, Bb/117f

Schulstraße 1/26, Bb/104f

Schulvorstand 3/21, 4/31

Schulz, H.-J. 11/155

Schulze, Winfried 8/135f

Schumacher, Steph., Spaichingen 4/14

Schupfnudeln 1/36

Schütterle, Anselm 4/68

Schütterle, Friedr. 8/106f

Schutzbach, Jos. 8/28f

Schutzbach, Klaus 2/50

Schutzbers, Hausname 2/21

Schützenhaus Bb/31

Schützenverein 10/13

Schwab, Anselm 9/102f

Schwab, Gustav 3/55

Schwabenkinder 4/59, 8/52

Schwaber, Valentin 13/163

Schwall, Haus Bb/40

Schwarzmarkt 2/51

Schweikart, Kreszentia 16/76

Schweikart, Maria 5/26

Schweinsberg, K. 11/156

Schweizermänner 8/48

Schwesternhaus 8/88

Schwing, Madeleine 9/68f

Schwörer, Alfons 2/22, 3/30, 9/7

Schwörer, Bertha, Edwin, Josef, Karl,Hugo Friedr., Alfons Theodor 8/81

Schwörer, Edwin 8/81

Schwörer, Fam. Bb/65

Schwörer, Konstantin 8/67, 8/81

Schwörer, Schneider 5/25, 5/30

Schwörer, Sophie 8/81

Schwörer, Xaver 8/81

Schwörer, Xaver u.Helga 1/55

Schwörerhaus 1/8, 1/48, 1/52, 2/7, 3/10, 4/78, 5/51, 6/34, 8/141, 8/67ff, 9/154, 10/148, 12/40f, 14/142, Bb/64f, Bb/105

Sebastiansbruderschaft 7/108ff

Seeäcker 16/97

See-Apotheke  Bb/94

Seeblatt, Zeitung 1/75

Seecafé 10/13, 10/16, 10/23

Seegaddel 12/33, 13/110, 13/123

Seegasse 6/58, Bb/3

Seeger, Anna 12/71

Seegfrörne 1/31, 2/42, 3/32ff, 7/136, 7/64

Seegfrörne 1695  Bb/8

Seegfrörne 1830 Bb/9

Seehof 1/17, 1/25, 2/51, 3/9, 9/6ff, 12/36, Bb/44, Bb/51, Bb/53, Bb/61, Bb/72, Bb/78f, Bb/80, Bb/102

Seehof, FN 1/17

Seelfingen,v., Ulrich, Abt 9/99

Seestraße Ost 1/25f, 4/78

Seestraße West 1/25, 2/30, 9/77f, 12/43, 14/151, 14/170

Seewerk 6/79, 6/94, 6/122, 6/136, 7/88, 12/104, 16/97f

Segi-Lauen, Schiff 1/27

Segner 13/85, 14/18

Seibold, Kreisleiter 9/87

Seifried, Jos. Anton 6/38, 12/53, 12/61

Seifried, Severin 14/140

Seifriz, Mark 3/27

Seilerbahn 2/14

Seitz, Cäcilia 16/78

Seitz, Franz Anton 16/81

Seiz, Damian, Markdorf 7/105

Selbstverwaltung 10/126, 14/22f

Selmann, Konrad 11/132

Senft, Hans 6/34

Seuchen 4/35f

Seuter, Matthäus 10/135

Sichelbain, Joh.Friedr.,  Memmingen 5/16

Sickelesholz 7/95

Siebenhaller, Fritz 11/123

Siebenhaller, Haus    Bb/115

Siebmacher 3/48

Siedlerbund, Deutscher 9/88f

Siedlung 9/87f, 12/104, Bb/110

Siegel Immenstaad 13/160f

Sießen, Kl. 4/75

Sigg, Johann 11/61

Singer, Erwin 2/18

Singer, Lehrer 3/28, 6/119, 6/137

Singkreis, Evang. 14/172

Sippel 1/16

Sippel, Haus 9/18

Sippel, Heidi 5/25, 12/38, Bb/41

Sipplingen 4/76

Slowenen 10/74, 10/78

Soffner, A. 14/172

Sommer, Albrecht 12/103

Sommerberg 7/32, 16/143

Sommerberg, Gewann 1/17, 3/50

Sommerhaus „Adler“ 10/13, Bb/35

Sommerhaus 3/12

Sommer-Leypold, Rose 3/7f, 10/147, 13/24, 13/30

Sonne, Gasthaus 1/7, 2/12

Sonnenuhr 5/70, Bb/70

Sonnenwirt 10/10

Sonntag,v., Joh. Georg u. Josefine Franz. Anton. 7/110

Sonntagsche Stiftung 4/75

Sonntagsschule 3/28, 4/31

Sorg, Jos., Pfarrer 7/103, 7/114, 9/104, 16/177

Sozialdemokratie 9/52ff

Sozialstation 16/76f

Spahr, Gebhard 5/18, 9/134

Spaltenstein 12/26, 12/33, 14/164

Spar- u.Darlehenskasse 6/30

Spar- und Kreditbank 9/24, Bb/67

Sparkasse Heiligenberg 5/36, 6/58, 6/144, 7/44, 8/141, 8/16, 8/81, 9/88, 9/153, 10/147

Sparmarkt 6/38

Spätburgunder 2/43f

Speckholz, Gewann 1/18, 12/26, 12/33

Speckwiesen, Gewann 12/26

Speidel, General 10/72

Spiegelberg 4/78, 12/26f, 12/33, 14/164

Spiegelweiher 3/50

Spießmacher, Franz Josef 16/81

Spießmacher, Jos. 9/77

Spinner, Metzger  Bb/72

Spital KN 2/38, 10/149, 11/70, 12/104

Spitzle, Rud. 7/99

Sporädle 14/141

Sportanlage 1/39

Sprettin, Kath. 5/16

Springer, Pfarrer 4/38

Sprissler, Wirrensegel 1/18

St. Gallen, Kloster 2/38, 14/151, 14/166

St. Johann, KN, Stift 11/61f, 11/73

St.Georgenschild 6/35

Stadelhofer, Dominik 5/48

Stadelhofer, Franz 16/81

Stadelhofer, Karl 3/34

Stadelhofer, Peter Paul 11/72

Stäffelin, Kaplan, Ailingen 7/105

Staiger Bb/3

Staiger, F.X.C. 2/38, 3/46, 4/14f, 4/75, 5/18, 5/45, 6/38, 6/40, 6/56, 7/114, 7/122, 9/105, 9/128, 10/126, 10/130ff, 11/13, 11/20, 11/51

Stamler, Hans 11/74

Stammtisch 4/94

Stammtisch Heimatv. 3/7

Stande, beim Torkel 1/15

Stasse, Dorforiginal 1/23

Stauss, Franz 6/38

Stauß, Mathilde 6/30, 8/89

Steegmayer, Emerenzia 16/136

Steffelin, Bgm. Markdorf 16/50f

Steffelin, Fam.    Bb/107

Steffelin, Haus    Bb/107

Steffelin, Hermann 2/23

Steffelin, Mich. 2/50

Steig, Gewann 7/106

Stein zu Klingenstein,v., Barb.Sibylla 1/46, 5/10, 5/16

Stein zu Klingenstein,v., Kunig. 1/46, 11/57

Steinbruch 6/145

Steinhauer    Bb/108

Steinhausen/Rottum 5/16

Steinhauser, Agathe Maria 11/51

Steinhauser, Benedikt 12/53

Steinhauser, Fr. 8/30

Steinhauser, Franz 16/45

Steinhauser, Jodok 16/43f

Steinhauser, Maria u.Anna 8/96, 8/102

Steinhauser, Mathias 11/60

Steinhauser, Rob. 8/92, 8/101f, 14/147

Steinzeit 2/27, 14/151

Stemmer, Wirt Rebstock FN 1/17

Stengele, B. 7/111

Stengele, Metzgerei Bb/44

Stephan, Ignaz 14/141

Stern, Dismas, Zimmermann 5/25

Stern, Joh. 4/37

Stern, Lor. u. Theodor 4/38

Sternen, Gasthaus Kipp. 1/17, 11/123, Bb/115f

Sterner, Else 12/103

Stetten 2/28, 7/10

Stettner, Joh.Thomas, Verlag 2/55, 3/54

Steuerrecht 7/9, 7/11

Stiftungen Kipp. 11/58

Stock, bei Weinpresse 1/15

Stocker, Isaias, Kaplan 7/120

Stolz, Dieter Helm., 3/60

Stötzle, Martin 16/43

Strandbad 8/88, Bb/100f

Strandcafé 2/49, 12/17, 14/142, Bb/101

Straßburg   43f, 9/68f

Straßenbau 7/44

Straßennamen 1/18

Strasser 11/73

Straub, Emilie u.Aug. 8/81

Straub, Tobias 4/92

Strauß, Aug. 4/37

Strauß, Josef 16/81

Streicher, Herm. 9/92

Streit, Maria 11/40ff

Strobel, Agathe,Fidel u.Theres 8/38

Strobel, Alfons, Abt Petersh. 9/124

Strobel, Joh. 8/39

Ströbele, Josepha 14/147

Strohmeyer, Karl 9/46

Strölin, Fam. 10/119

Stüble, Agathe 8/101

Stüble, Bapt. 8/91

Stüble, Gerhard 11/18, 11/46f

Stüble, Maria 8/102

Stühlingen, Landgrafen 2/30f, 7/11; s. Lupfen

Südkurier 2/50, 2/61

Sulger, Drucker, Überl. 9/49

Sulger, Frida 4/54

Sulger, Joh.Martin, Unteruhld. 8/26

Sulger, Kluftern, Pfarrer 14/147

Sulz, Graf v., Alwig X. 13/131

Sutterer, G. 9/126

Suttoris, Konrad, Vikar Bermat. 7/97

Zurück zur Buchstabenleiste Register

Taffener (= Dafinger), Hans 6/36Tankstelle 6/125, Bb/31

Tanzsaal Bb/31

Tettighofen 11/70

Tettikoven,v., Heinr. 11/72

Tettikoven,v., Heinr. u.Jakob  11/59

Teufel, Lehrer 3/28, 4/44

Theater 14/138

Theater, Gastspiele 2/24

Theaterdirektor 2/7, 2/12

Theatergesellschaft 2/7, 2/11f, 7/36, 10/10

Theatersaal 12/46, Bb/24, Bb/66

Thill 10/127

Thoma, Bernd 16/123

Thoma, Haus Bb/14

Thum, Bernh. 9/92

Thum, Michael 8/108

Thum, Unterlehrer 3/26, 3/28, 4/37

Thürer, Georg 4/92

Thurgau 2/28, 2/41

Tibian = Schinbain 1/71ff, 2/55, 4/91

Tiergarten 10/127

Tiergarten, Gewann 4/74

Tiergarten, Gut 6/44

Tobel 13/111

Tobelbach 15/59

Tobelgasse 6/58, Bb/3

Tobelweg  Bb/110

Torkel 1/15, 2/41, 3/9, 4/76f, 5/12, 5/21, 5/82, 6/66, 9/7, 13/152

Torkel Kipp. 11/113

Torkel, Gemeinde 8/75

Torkel, Liste 1/16

Torkel, Ottobeurer 16/40f

Totenried, Gewann 12/24

Totenschild 5/45

Totensträßle 7/94f, 12/24

Traditionencodex 11/132

Traub 1/16

Traub, Franz 15/26

Traub, Pfarrer 8/122

tripartirt 14/154

Tritscher, Kath. (Schwiegermutter) Bb/108

Trogus, Wolfgang 3/54, 5/10, 5/18, 10/146, 10/149f, 11/13, 11/20f, 11/45, 11/155, 12/33, 14/172, 16/16f

Troll, Maria Euphrosina 4/87

Truche, Behälter 1/21

Trüsche, Fisch 1/27

Trütli, Werner 6/34, 7/97, 13/150

Trutlin, Heinr. u.Adelheid 1/33

Tuller, Bauer 11/61

türkische Musik 6/38

Turnverein 2/12, 10/10, 10/23

Zurück zur Buchstabenleiste Register

Übelacker, Franz 9/126

Überlingen 1/44f, 1/71, 2/36, 2/41f, 4/11, 4/75, 4/79, 5/70, 6/34f, 7/11, 10/122, 11/66, 14/154

Überrinner, Wind 1/22

Ufermauer 13/39

uffgstande = gegründet 1/17

Uhl, Stadtrechner Markdorf 16/50

Uhl, Stefan 16/68

Ülin, Mathias, Pfarrer 7/100

Ulm,v. 11/70

Ulm,v., Kaspar 11/59

Umgehungsstraße   Bb/110

Umgeld 6/37, 10/125

Unmuth, Konrad 9/96

Unterähre, beim Netz 1/29

Unterjustizamt 10/132f

Unterluft, Wind 1/22

Untertanen 8/134ff

Unterwald 3/48

Urban, St. 2/42

Urbar 1785, 7/12ff, 8/23, 8/27, 8/30, 8/67, 9/138, 9/144, 10/110, 10/125, 11/155, 14/172

Urbar Hagnau 1733, 9/138, 11/20, 13/114

Urbete = Orbete (Dachspeicher) 8/88, 16/136, 16/149

Urgeschichte 9/151

Urlau 10/120

Urnau 10/76

Usserdorf = Außerdorf 1/18, 3/9

Uttwil 3/32, 14/155

Zurück zur Buchstabenleiste Register

Vadian. Bibliothek 3/58

Veeser, geb. Riester, Rosina 16/81f

Veeser, Hermann 2/23, 2/52, 9/7, Bb/7

Veeser, Ignaz 5/26f, 6/46, 13/36

Veeser, Konr. u.Hermann 9/15

Veeser, Konrad 13/35 f

Veeser, Pauline 5/26

Veeser, Schreiner 5/36, 9/90

Verein Geschichte Bodensee 7/130

Verkaufsverbot 13/162

Verkehrslage 10/36

Verkehrsverein 9/24, 10/23, Bb/44, Bb/100

Veröffentlichungen Heimatv. 10/153

Viehverein 5/35f

Viehversicherungsverein 6/58

Viehzuchtgenossenschaft 6/72

Vierling 7/14

Vinzenz, der starke = Innozenz Hamm 1/16f, 1/21, 1/48ff, 8/82, 8/141, 9/9, 9/153, 10/64f, 10/147, 12/140, 15/70, Bb/66

Vinzenzbrunnen 12/40

Viol, Michael u.Christina 11/74

Vittel, Anna 4/54

Vittel, Elis. u. Margarethe 12/71

Vittel, Haus Bb/17

Vittel, Hermann 12/67, 12/71, 16/135

Vittel, Johann Baptist Bb/17

Vittel, Ottilie 8/81

Vittel, Paul 4/37

Vittel, Sophie 4/54

Vittel, Waldhüter 1/18

Vittel, Xaver 1/55, 12/71, 16/90

Vogel, Kresz. 4/68

Vogel, Markd., Maler 2/14; hier S.2

Vogelsang Bb/17

Vogelsang, Straße 12/31f

Vogelschutz    Bb/120

Vogler 11/64

Vogler, Albert 4/36

Vogler, Auguste 13/61

Vogler, Hebamme 5/32

Vogler, Joh. u. Auguste 6/46

Vogler, Joh.Bapt. 4/75

Vogler, Josefa 16/78, 16/84

Vogler, Michael 3/34, 7/32

Vogt, Fidelia 5/26

Vogt, Herbert  9/153, 14/171, 16/26f

Vogt, Joh.Franz, Markd. 9/122

Vogt, Lucas 11/75

Vogt, Maria Vikt. 4/87

Vogtrecht 7/9

Volksbank 2/62, 4/78, 4/84, 5/48, 8/14, 9/24, 16/43

Volksbank, Hagnauer 10/23, Bb/31

Volksschule 7/12

Volkssturm 7/79f, 10/86f

Völle (Flurname) 12/38, 13/124, 14/31f

Vollmer, Eva 5/18

Volz, Lehrerin 3/28, 4/44, 4/54

Vorarlberg, Motorschiff 2/59

Vorderhusers, Hausname 1/14, 1/25f

Vorgeschichte 12/23ff

Vorschußkasse Markdorf  8/92

Vorschußverein Hagnau 12/63

Vorschußverein Markdorf 5/36

Vorstand 2/7

Vogtei, Alte 12/28

Zurück zur Buchstabenleiste Register

Waag, Wilh., Pfarrer 8/118

Wachendorfer, Ernst 12/43

Wachendorfer, Franz 13/48

Wachendorfer, Haus   Bb/96

Wacke, Steine 1/19

Wackenschlagen 3/9f

Wacker, Heinz 11/119

Waggershauser, Agathe 6/46

Waggershauser, Kath. 5/82, 16/43

Wagner    Bb/95

Wagner, Ernst 1/37f

Wagner, Marie geb.Heger 5/36

Währungsreform 2/51

Waibel, Simon 16/40

Waibil 11/73

Waidtmann, Benno 5/10, 5/16

Walch 11/136

Waldburg,v. Georg 11/74

Waldhüter 1/18

Waldöschsiedlung 9/87

Waldvogel, Anton 11/142

Waldvogel, Richard u.Joh. 7/87

Walser, Kresz. 8/101

Walser, Maria u.Josefine 8/102

Walser, Theresia 8/102

Walter, Michael 14/146

Wangen 7/105

Wappen 2/7, 14/172

Wartelen (Gewann) 16/97, 16/147f

Wasach, Gewann 2/38, 16/97

Wäsche 13/7

Wassemar, Hans 7/106

Wasserleitung 1/18

Wasserversorgung 6/59, 13/41

Wasserwerk   Bb/114

Wattgraben 1/25f, 1/48, 3/46, 3/9, 3/48f, 4/78, 7/11, 9/144, 10/123, 12/43, 13/110

Weber, Alfons 2/52

Weber, Bäckerei Bb/22

Weber, Haus   Bb/115

Weberei    Bb/107

Wecherer, Joh. 8/108

Weckerle, Anna Maria 12/53

Weggeld 10/128

Weggis, Kipp. 1/18,1/21

Wegis, Theodor 13/54, 13/60

Weiderechte 1/45

Weidlich, Pater 10/83

Weiher in den Stöcken 10/127

Weiler,v., Konrad 9/99

Weinbau 1/15f, 1/73, 2/41, 14/94f, 14/110f

Weinbauern 3/64

Weinbruderschaft , Bad. 9/24

Weindel, Unterlehrer 4/44

Weingarten, Abtei 2/7

Weingarten, Kl. 2/7, 2/28ff, 4/75f, 7/9ff, 9/140, 9/153, 10/122, 11/132, 11/58ff, 11/66ff, 14/151f, 14/169f, Bb/103

Weinhändler 1/17

Weinrechnung 1/75, 13/151

Weinwärmen, Brauch 1/43

Weißenberger, Anny 11/156, 15/29

Weißenberger, Bruno 10/148, 16/16f, Bb/91

Weißer, Elis. u.Eduard 8/81

Weißhaupt, Alois 1/25, 6/134, 16/104, 16/118

Weißhaupt, Anna M. 4/66

Weißhaupt, Bernh., Fischer 1/26

Weißhaupt, Georg 7/32, 12/68

Weißhaupt, Joh.Georg 4/66

Weißmann, Heinr. 8/139

Weitersheim, Wappen 4/74, 6/40, 10/132

Weitersheim,v., Georg Balth. 4/74, 6/40, 10/132, Bb/26

Welf IV. 1/33, 14/151, 14/169

Welfen 11/68

Weltin 5/45

Weltin, Anna Kath. 9/116

Weltin, Anna M. 4/89, 9/115, 14/142

Weltin, Franz Lukas 14/142

Weltin, Gregor 9/128f

Weltin, Hans Jakob 5/12

Weltin, Jakob Ivo 4/14, 9/115

Weltin, Joh. 6/37, 12/88, 12/96f, 13/164

Weltin, Joh. u.Joh.Seb. 9/115

Weltin, Johann Sebastian 13/164

Weltin, Josefa 6/38, 10/110

Weltin, Landrichter 10/128

Weltin, Placidus 7/127

Weltin, Placidus, Abt 7/94, 7/127, 9/115ff

Weltin, Steuererheber 5/28, 5/35

Weltin, Wappen 4/89, 9/115

Wendlingen 1/45

Wenk, Hermann 11/142

Wenk, Mathilde 11/142

Wenk,Theresia u.Mathilde 8/102

Wenz, Anton, Pfarrer 11/60

Wepfer, Ulr. 7/136, 10/146

Werd 7/108

Werdenberg u.Heiligenb., Graf 2/28, 6/35

Werner, Fischer 6/134ff

Werner, Karl 12/61f

Werner, Theo 10/67ff

Weßbecher, Pfarrer 16/76

Weßbecher, W. 11/155

Wessobrunn 5/12

Wetter 1/21, 1/43

Wetter, Immenstaader 14/136

Wetzel 2/50

Wetzel, Max 1/44, 3/46

Wicken(?) 5/12

Widerhold, Konrad 11/86f

Widinger, Schuhmacher 5/28

Widmann, Joh. 7/87, 11/142

Widmann, Jos. 11/142

Widmann, Sofia 11/142

Widmann, Ulr. 7/116

Wiedmaier, Eugen 2/52, 6/42, 6/30, 13/26, 16/116

Wieland, Georg 11/76, 11/156

Wieland, Hanspeter 9/113, 16/190

Wiest, Laden 4/75

Wiggenhauser, Klara 13/56

Wik, Markdorf 5/24

Wildenstein,v. 11/61, 11/73

Wilke, Max 12/61f

Wimmeln 1/15f, 2/41

Wimmler 7/9

Wind 1/21

Winde 13/80

Winkel, Gewann 2/30

Winkler, Alois 11/142

Winkler, Franziska 10/110, 12/53

Winkler, Kipp. 5/24

Winkler, Metzgerei Bb/44

Winter, Karl 8/106

Winzerkeller 6/30

Winzerverein 1/17, 2/43, 3/9, 5/36, 6/30, 6/58, 6/64

Winzurn, Joh., Pfarrer 7/105

Wirrensegel 2/38, 3/48, 14/166

Wirtevereinigung 9/24

Wirth, Emile-Friederike (Rüsch) 8/7, 8/14f

Wirtschaft, Verhältnisse 1939, 10/32

Wirtschaften; s. Gasthäuser 1/17, 1/48f

Wochenmarkt 10/133

Wöchner (zu streichen)   Bb/115

Wolfeshausen 11/64

Wolfgang, Gewann 1/17f, 1/45, 2/30, 3/50

Wolfgang, Kapelle 1/45, 2/30, 2/56f, 7/113, 12/27, 14/164

Wollmann, Ernst 4/55

Wollpert, Dieter 10/67

Wunibald, Abt Petersh. 9/131

Würth, Hofrat 4/61

Württ. Urkundenbuch 1/33

Württemberg 2/30

Wüschner, Johann 11/47

Wüschner, Olga 11/40, 11/43

Wüschner, Paula 11/43, 11/123

Wüschner, Pauline 11/18, 11/43, 11/47

Zurück zur Buchstabenleiste Register

Zähringer, Maria u.Albin 8/81

Zang, Gert  8/139

Zanger, Edmund 9/124

Zapfenwirt 8/23

Zehnt 7/124, 14/100f

Zehnt, Karte 1828, 9/146

Zehntbezieher 10/125

Zehnten Kipp.  11/59

Zehntherren 13/158

Zehntrecht 2/30

Zentrumspartei Bb/40

Zeppelin 1/14, 1/18, 14/156, Bb/32f, Bb/77

Zeppelin- Luftschiffahrt 14/55f; s. Luftschiffbau

Zeppelin, Graf 9/12f

Zibarten 5/22

Ziegelacker 12/24f, 12/33

Ziegelei 7/36f

Ziegelei Heger 6/75

Ziegeleien 1/17f

Ziegelmüller 2/49

Ziegelmüller, Balthasar 8/131

Ziegelmüller, Hans    Bb/101

Ziegler, Ernst 4/92

Ziegler/Freudenberger, Schuhhaus  Bb/80

Ziele Heimatv. 10/157

Zimmermann, Dr.,Fritz, Arzt (1873-1959) 1/23, 8/54, 8/88, 10/13, 16/81f, 16/86

Zimmermann, Josepha 16/50

Zimmern, Grafen v. 2/28

Zink, Paul 9/92

Zinsmaier, Eugen 2/22, 15/26

Zinsmaier, Georg 8/105

Zinsmaier, Herm. 5/30

Zinsmaier, J. 8/108

Zinsmaier, Joh.Georg u.Xaver 8/111

Zinsmaier, Jos. 8/106f

Zinsmaier, Josefa 16/142f

Zinsmaier, Karl 8/108

Zinsmaier, Xaver 8/108

Zipperlin, Joh., Pfarrer 11/60

Zirne = Korb 1/31

Zitzlsperger 10/150

Zollamt 7/50

Zollbeamte 1/17

Zollhaus 12/104

Zollverein 2/43

Zürkius, Thomas, Pfarrer 11/81

Zussing, Frick 13/150

Zwick, Blasius 8/67, 8/75ff

Zwick, Heinr. 11/134

Zwick, Maria u. Rupert 16/54

Zwick, Otto 4/37

Zwick, Rupert 16/45f

Zwick, Theresia 16/54

Zurück zur Buchstabenleiste Register

Zur Übersicht

4. Register der Abbildungen

Erläuterungen siehe unter Kapitel 3. oben. Das Register enthält nicht nur die Kurztitel der Abbildungen, sondern auch die darauf dargestellten und in den Bilderläuterungen enthaltenen Personen und wesentlichen Sachen.

Die zahlreichen Personen auf den Fotografien der Schulklassen und Vereine sind  nicht aufgenommen, wie in Kapitel 3 erläutert.

Häusernamen:

‘s alte Messmers  Bb/62

‘s Baptistles  Bb/20

‘s Becke Friedles Wirtschaft Bb/40

‘s Ferdes   Bb/51

‘s Glasers    Bb/81

‘s Hofmeisters Hus  Bb/41

‘s Josles Basches Hus  Bb/36

‘s Kupfernatzes Hus  Bb/38

‘s Messmer Donnes 5/27, Bb/98

‘s Mosers    Bb/80

‘s Naglers   Bb/105

‘s Schutzbers   Bb/91

‘s Stabhalters Hus  Bb/58

‘s Stuihauers   Bb/108

30jähr. Krieg 11/83ff

Abendsonne 7/135

Adam und Eva 9/157

Adler, Postkarte 1914, 10/14

Adler, Postkarte 1915, 10/15

Adler, Postkarte 1925, 10/17f

Adler, Postkarte 1930, 10/19

Adler, Postkarte 2/19

Adler, s. auch Gasthof Adler

Adler, Sommerhaus 10/22, Bb/35

Adler, Speisekarte 14/163

Adler-Café Bb/48

Ainhart, Andreas, Siegel  13/161

Akte 1782, 7/22

Albumspruch 8/56

Alte Vogtei, Wirtschaft Bb/40

Anekdoten 2/45ff, 3/31

Anlegestelle, Ordnung 13/94f

Anna selbdritt, mit Weintraube 10/124

Anzeigeblatt Seekreis 12/58f

Apostel 9/125f

Auer, Anna    Bb/108

Ausstellung Rose Sommer 3/8

Bachstraße 1945, 10/71, 10/77

Bachstraße 1984, 8/115

Bachstraße 7/17f, 10/71, 10/105, 14/29, 14/43, 15/41, 16/191f, Bb/40, Bb/44f, Bb/54, Bb/81

Bäckerei Raschke  Bb/55

Badehaus Bb/72, Bb/76

Badehäuser   Bb/99

Badehäusle 7/40

Baggergesellschaft Meichle & Mohr 12/11

Baitenhausen 9/114

Bandmacher 12/25

Baubescheid 9/91

Bauer, Heinrich 14/54, 14/69f, 14/85

Bauer, Sofie    Bb/107

Baugesuch Völle 14/45f

Bäume am See 15/31

Bauplan Siedlungshaus 9/93f

Beißwenger, Jürgen 16/7

Bekanntmachungen 1946  16/184f

Berger, Familie 13/82

Berger, Gebhard 9/32

Berger, J.B. 2/11

Berger, Maria geb. Freistetter 13/82

Berger, Ratsschreiber 6/77, 8/64

Berger, Sofie   Bb/107

Bevölkerung 16/180f

Beyerle, K. 3/71

Bezau 9/55

Bierdeckel Helmsdorf 3/61

Birkhofer 4/30

Blick von der Brücke nach Kipp. 2/34

Bodensee, Karte, 1579, 4/93

Bodensee, Schiffahrt 13/76

Bodensee, Zeichn. 14/36

Bodenseekarte 1540, 13/90

Bodenseekarte 1603, Tibian 1/74

Bodenseekarte 1847, 2/57

Bodensee-Rundschau 1938, 12/83

Bodenseeufer 5/Titel

Bodman 7/65

Brachat, geb. Veeser, Katharina 13/36

Brandkataster 16/146

Brandversicherung 10/111ff

Braster, Pension 13/109

Brauerei  Bb/110f

Breitried 8/109

Brielmayer, Elis. 12/37

Brodmann, Wappen 2/63

Bromiger Fritig 16/197

Brügel, Ernst 5/31, 13/42

Brugger, Wappen Bb/8

Brugger,v., Wappen 4/85

Brunnen  Kipp.   Bb/115, Bb/118

Brunnen 2/8, Bb/107

Bruttel, Ernst 2/52, 2/61

Bucher, Ehepaar 11/131

Bucher, Hof, Frenkenb. 11/133

Budde, Heide  11/101

Bühnenbilder 2/22f

Bürgerhaus Bb/25f

Bürgerrecht, Verzicht 4/71

Campingplatz   Bb/110f

Caravacca-Kreuz 8/50

Callot  11/92

Christbaumfeier, Plakat 13/112

Daisendorf, Kapelle 9/39

Dampfer „Rupprecht“   Bb/56

Dampfer „Wittelsbach“   Bb/60

Dampfer Leopold 7/31

Dampfschiffahrt, Akten 7/68ff

Dampfschiffe Bb/56, Bb/60

Dankenschwil, Joh. Burkh. 5/47, 5/49

Deutsch, Alfred 13/59, 14/139

Deutsch, Familie 13/57

Deutsch, Hilde 6/77, 8/64

Deutsch, Johann 13/63

Dickreiter, Anna, geb. Berger 13/82

Dickreiter, Karl, Fam. 5/20, 12/27

Dickreiter, Paul 16/127

Dickreiter, Paul, Familie 16/120

Dickreiter, Robert 12/51

Dickreiter, Wilhelm 16/122, 16/127f

Dikreiter, Heinr. Georg 9/44, 9/65

Dorfbach Bb/44

Dorfmarkt 2/9

Dorföffnung 1792, 13/167

Dornier Delphin   Bb/90

Dornier Löwental 6/130

Dornier, Flugboot 10/69

Ehevertrag Bock-Karl 8/68f

Ehevertrag Rauber- Strobel 8/42

Ehinger, Gerda 9/37

Ehinger, Maria   Bb/98

Ehinger, Max 9/34f

Eilwagen, Reiseschein 7/67

Einhart- Endres, Foto 7/27

Einhart, Heinr. 12/16, 12/95, 16/119

Einsiedeln, Kl. 3/52

Einsiedler Archiv, Druck 1681, 8/140

Einwohnerzahlen 167180f

Eisenwarenladen 13/10

Eisgewinnung  Bb/111

Erbbescheinigung 16/148

Erntedankfest 6/61

Faber, Dr., Arzt 16/79

Fasnet 1908  16/176, 16/199

Fasnet 1910  16/38

Fasnet 1927, 10/39

Fasnetfreundinnen 13/133

Feldkreuz 14/143

Feuervers.buch Kipp. 11/48

Feuerversich. buch um 1879, 12/65

Feuerwehr 14/157

Feuerwehr, Statuten 10/94

Feuerwehr, Übungsplan 8/59

Feuerwehrgerätehaus 6/36

Finkbeiner, Heinz 6/10, 11/7, 13/33

Finkbeiner, Mathias 9/40

Fischausnehmen 6/57

Fischer 6/139

Fischerboot 1/30, 6/53, 6/133, 6/145, 16/130

Fischereischein 12/16

Fischernetz 16/124f

Fischfang 16/127

Frenk, H.U.   11/87

Frank, Josef 9/32

Frank, Louis 16/80

Frank, Max 11/8

Freie Stimme 1877, 12/62

Freie Stimme 1905, 7/121

Freistetter, Edith geb. Moses 13/82

Frenkenb., Kirche    11/137, Bb/119f

Frenkenbach 11/129, Bb/119f

Frenkenbach, Kirche 2/26

Frickenwäsele 9/51, 10/101, 16/9, 16/75, 16/153, Bb/78, Bb/104f

Fritz, Ernst 6/108f, 12/44

Funde, Urgeschichte 9/151

Funkenfeuer 2/31

Fürstenberg, Siegel 13/165

Fürstl. Fürstenb. Archiv 5/14f, 5/4

Ganter, Joh.Georg 4/87

Gardehusaren, Fasnet 1905, 3/70

Gärten 16/134

Gasthof Adler 3/19, 6/31, 10/7f, 10/152, 13/43, Bb/24, Bb/31f; s. auch Adler

Gasthof Hecht Bb/63, Bb/66, Bb/75

Gasthof Hirschen Bb/39f

Gasthof (alte) Krone Bb/66

Gasthof Montfort 7/81, 11/12ff, 11/42, 12/102, Bb/115f

Gasthof Schiff 8/25ff, 8/65, Bb/72,  Bb/86f

Gasthof Schiff, Postkarte 1924, 12/39

Gasthof Schiff, Postkarte 1932, 1937, 8/35f

Gasthof Schiff, Wirtshausschild 13/81

Gasthof Seehof 9/9ff, Bb/44, Bb/53, Bb/61,Bb/72, Bb/78f, Bb/80, Bb/102

Gasthof Seehof, Postkarte 1898 1/1

Gasthof Seehof, Postkarte 1900, 5/3

Gasthof Seehof, Postkarte 1923, 12/Innentitel

Gasthof Seehof, Wirtshausschild 9/28

Gasthof Sternen, Kipp.  Bb/115f

Gebetskranz 10/141

Gemeindehaus, kath., Kipp.  Bb/118

Gemeinderat 1982, 6/52

Gerichtsschreiberei 6/35, Bb/67

Geßler, Anna 13/55

Geßler, Maria, verh. Mohr 13/55

Gleichauf, Anna u.Siegfried 10/11

Gleichauf, Edwin 10/6ff

Gleichauf, Karl 10/11

Gnadenstuhl, Kipp. 10/145

Gögler, Max 6/8

Göhl, Honorat 5/83

Göhl, Honorat, Abt, Wappen 4/77

Grenzsteine 1782, 2/37

Großvater, Zeichn. 14/20

Grötsch, Franz 6/139f

Gruber, Esaias  5/47, 5/49

Grundbuch 16/98f

Grundbuch, Auszug 1897, 10/8f

Grundbuch, Formular 10/108

Grundkarte Kipp. 11/71

Häfele 1/77, 2/Titel, 7/57, 7/85, 7/93, 9/21, 9/76, Bb/79, Bb/85, Bb/109

Häfele um 1935, 8/21

Häfele, Luftaufn. 1935, 7/98

Hallerbach, Wappen 9/31

Hardthof 13/6

Häßler, August   Bb/106

Häßler, Fam.   Bb/106

Hauptstaatsarchiv Stuttgart 1/34f

Hauptstraße 1945, 10/79

Hauptstraße 3/20, 3/35, 3/38, 5/33, 6/71, 10/121, Bb/29, Bb/39, Bb/43, Bb/54, Bb/66

Hauptstraße, Postk. 1907,  8/90

Hauptstraße, Postkarte 1900, 4/41

Haus Bachstr. 3  Bb/46

Haus Bachstr. 8  Bb/82

Haus Bachstr. 9  16/189

Haus Bachstr.10    Bb/81

Haus Bachstr.11    Bb/84 

Haus Bachstr.13    Bb/80

Haus Ballmann Bb/96 

Haus Baumann  Bb/15, Bb/44 

Haus Berger 13/109

Haus Birkhofer  Bb/42, Bb/50

Haus Bosch Bb/13

Haus Braunwarth Bb/29, Bb/35

Haus Brügel, mit Kirchturm 13/Titel

Haus Burth 15/63

Haus Deutsch 2/6, 4/73, 6/6, 6/17, 6/22, 6/37ff, 13/14

Haus Deutsch, Eugen Bb/30

Haus Dickreiter Bb/11, Bb/35

Haus Dikreuter, Theo   Bb/103

Haus Dr.-Zimmermann Str.4  Bb/34

Haus Einhart 1/9, Bb/38

Haus Eisele   Bb/96

Haus Endres  5/29, Bb/15, Bb/71

Haus Endres, Anton Bb/45

Haus Fink Bb/19

Haus Fischer  Bb/73

Haus Frickenwäsele 12    Bb/106

Haus Frickenwäsele 13    13/92

Haus Frickenwäsele 23     Bb/107

Haus Frickenwäsele 29     Bb/108

Haus Friedrichshafener Str.3 Bb/10

Haus Fürst Bb/20

Haus Gleichauf 5/23

Haus Gruber, früher Einhart  Bb/39, Bb/54

Haus Happenweiler  8, 1/12f, Bb/12

Haus Happenweiler  9, 4/29, Bb/13

Haus Happenweiler 15  Bb/14

Haus Happenweiler 19  Bb/15

Haus Hauptstr.  1  Bb/41

Haus Hauptstr.  2  Bb/67

Haus Hauptstr.  3  Bb/58

Haus Hauptstr.  5, 4/77, 16/41, 16/57f, Bb/41, Bb/59

Haus Hauptstr. 11  Bb/42

Haus Hauptstr. 14  Bb/62

Haus Hauptstr. 15  Bb/38

Haus Hauptstr. 15, 17, 22   Bb/37

Haus Hauptstr. 16  Bb/55

Haus Hauptstr. 19  Bb/36

Haus Hauptstr. 24/26   4/48, 5/54f, 16/145, 16/155f

Haus Hauptstr. 31  Bb/23

Haus Hauptstr. 32  Braunwarth, 10/115ff

Haus Hauptstr. 35  13/55, 13/61f, 13/65

Haus Hauptstr. 41  Bb/18

Haus Hauptstr. 44  Bb/22, Bb/40

Haus Hauptstr. 46 Bb/20

Haus Heger  Bb/51f, Bb/80

Haus Heger- Walser Bb/45

Haus Hornstein Bb/39

Haus Hund  Bb/73

Haus Kirchberger Str.5, 11/93ff

Haus Klesel/Schmitt     Bb/115

Haus Kloiber  Bb/82f

Haus Knoblauch Bb/18

Haus Kopp, Georg   Bb/95

Haus Langenstein  Bb/36, Bb/81

Haus Langenstein 8/90

Haus Langenstein, Alois  Bb/75

Haus Langenstein, Eugen Bb/21

Haus Langenstein, Otto  Bb/50f

Haus Langenstein, Richard  Bb/98

Haus Maier    Bb/104

Haus Maier 4/77

Haus Matt    Bb/115

Haus Mayer  Bb/59

Haus Mecking  Bb/51, Bb/84

Haus Meersburger Str.  8, 12/44

Haus Meersburger Str. 15, 5/29, Bb/71

Haus Meichle  Bb/53, Bb/72, Bb/76, Bb/79f, Bb/83

Haus Michael/König  4/48, s. Hauptstr. 24/26

Haus Morgen Bb/21

Haus Müller 12/19

Haus Odenwald Bb/23

Haus Österlein    Bb/96f

Haus Raschke, Ludwig  Bb/55

Haus Rauber 10/33, 10/43ff

Haus Rauber Bb/72, Bb/94

Haus Rauber, Hermann  Bb/42

Haus Rauber, Karl 14/115

Haus Rauber, Maria 14/175

Haus Rauber, Max  Bb/39

Haus Rauber, Walter  Bb/44f

Haus Sättele   Bb/104

Haus Schilt Bb/29, Bb/35

Haus Schulstr. 1    Bb/104

Haus Schwall Bb/40

Haus Seestr. Ost  2  Bb/50f

Haus Seestr. Ost 10  Bb/48

Haus Seestr. Ost 15, 12/54

Haus Seestr. Ost 15, Meßbrief 12/60

Haus Seestr. Ost 18, 12/64f

Haus Seestr. West  1, 5/35

Haus Seestr. West  8/10    Bb/91

Haus Seestr. West 10, 12/19

Haus Seestr. West 23    Bb/103

Haus Seestr. West 30, 13/82

Haus Siebenhaller    Bb/115

Haus Steffelin 16/150, Bb/107

Haus Thoma Bb/14

Haus Vittel Bb/17

Haus Wachendorfer   Bb/96

Haus Wattgraben  5    Bb/98

Haus Wattgraben  6    Bb/96f

Haus Wattgraben  9, 5/52, Bb/94

Haus Wattgraben 10, 13/48

Haus Wattgraben 12(nicht 1)      Bb/95

Haus Wattgraben 14, 8/11

Haus Weber, Kipp. 11/51, Bb/115

Haus Weinbeer  11/93

Hebammen 16/85f

Hebammen, Altersversorgung 16/94

Hebammenkoffer 16/92

Hebammenlizenz 16/83

Hebammenverordnung 16/87

Heberle, Albert 10/39

Heberle, Gebhard 12/47

Heberle, Haus 14/45f, 15/15

Hecht (Gasthaus) 8/90

Heger, Adolf 8/49

Heger, Bäckerei Bb/44, Bb/52

Heger, Josef 6/111

Heger, Josefine  Bb/108

Heger, Lydia 6/113, 6/123

Heger, Pauline 8/47, Bb/87

Heger, Schlosserei 9/51, b104f

Heger, Ziegelei 6/113

Heiligenberg, Grafsch., Karte 5/44, 12/73

Heilsspiegel, Konrad v.Helmsdorf 3/56f

Heimatmuseum 13/8f

Heimatmuseum, Konzeption 13/21

Heimatschein 4/63f

Heinzler    Bb/101

Heinzler, Michael 9/41

Heiratsurkunde 1897

Helmsdorf 1/40, 4/60, 10/63, Bb/5f, Bb/9, Bb/25, Bb/43, Bb/47, Bb/110f

Helmsdorf, Hafen 15/69

Helmsdorf, Luftaufnahme 14/156

Helmsdorf, Wappen 10/123

Hemdglonker 11/115

Hennenbrunnen 10/109, 12/93

Herberger, Domin. 4/86ff

Herrengarten  Bb/77

Herrengarten, Gewann   Bb/73

Herrschaftsgrenzen 12/79, 13/148f

Hersberg 1/47, 3/69, 4/6, 4/60, 4/84, 5/9, 5/11, 5/17, 16/29, 16/178, Bb/6, Bb/25, Bb/29, Bb/43, Bb/92f, Bb/114

Hersberg 1814, 12/89

Hersberg 1840, 12/41

Hersberg 1950, 10/73f

Hersberg, Bauplan 5/13

Hersberg, Plan 5/14f

Hersberg, Postkarte 1915, 5/19

Hersberg,v., Georg Friedr. 4/6

Hersberg,v., Wappen 1/46

Hertkorn, Anna 8/41, Bb/87

Hertkorn, Ottmar 8/63

Hibschenberger, Elfriede 16/77

Hinterhöfe 15/11

Hohberg 4/60, 15/27, Bb/6

Hohentwiel  11/83

Holzsäge 12/95

Hopfebrocke 6/87, 11/111

Hopfenernte 5/66, 13/50f

Hopfengarten 16/132

Hopfenmarkt 6/91f

Hornstein, Maria   7/26

Hörr, Anna 13/42

Hügelgräber 1/38

Hund, geb. König, Katharina 13/47, 13/53

Hund, Hans 12/71

Imm. 1845, 4/60

Imm.- Ost, Plan 1828, 9/147

Imm.- West, Karte 5/46

Imm.- West, Plan 1600, 9/142

Imm.- West, Plan 1780, 9/141

Imm., Blick über den See 13/105

Imm., Karte 1886   2/39

Imm., Luftaufnahme Zeppelin, Postkarte 1910, 7/77

Imm., Luftbild 6/13

Imm., Postkarte 1898, 10/Innentitel

Imm., Postkarte 1903, 12/81

Imm., Postkarte 1910, 9/69

Imm., Postkarte 1914, 9/73

Imm., Postkarte 1920, 10/107

Imm., Postkarte 1930, 9/71

Imm., Postkarte 1955, 13/130

Imm., Siedlungskerne 2/29

Imm., Vogelschau, Postkarte 1900, 2/3

Imm., von Norden, 1956, 4/9

Ittendorf, Herrschaft 1660, 3/52

Ittendorf, Landkarte 1660, 3/46, 3/51, 9/143f, 11/69

Jodokus, St. 5/71

Jos, Witwe 16/79

Kadettenmusik 16/19

Kaisers Kaffeegeschäft Bb/45

Kapellenweg   Bb/73, Bb/77

Karte Linzgau 1798, 12/73

Karte Vogtei Hagnau 1733, 11/67, 11/134

Kartoffelkäfer 16/184

Kast, Christian 13/27

Katasterplan 1886, 2/39

Katheter, Werbung 8/9ff

Kaufladen Langenstein Bb/41

Kaufvertrag 1832, 8/71ff

Kaufvertrag 1835, 9/81

Kelly, Margaret 2/61

Kerkerchristus 4/90

Kiesabbau 12/22

Kiesgrube  Bb/77, Bb/85

Kieslager 7/45, Bb/83

Kiesschiff 3/Titel, 3/16, 7/89, 12/87, 13/93, Bb/53, Bb/78f, Bb/85, Bb/102, Bb/109

Kiesverladesteg   Bb/103

Kipp. 1908, 3/71

Kipp. 9/59, 11/Titel, 16/15, Bb/115ff

Kipp. Postkarte 1940, 12/99

Kipp., Kirche 7/6, 11/10f, 11/60, 11/159, Bb/115f

Kipp., Lourdes-Kapelle 14/149

Kipp., Luftaufnahme 9/61, 11/77f, 14/25

Kipp., Ortsplan 1733, 9/137

Kipp., Pfarrhaus 14/Titel

Kipp., Postkarte 1900, 9/57

Kipp., Postkarte 1908, 7/83, 8/95

Kipp., Postkarte 1912, 11/Innentitel

Kipp., Schulhaus   11/99

Kipp., Siedlungsplan 11/65

Kippenhorn 5/4, Bb/33, Bb/100f

Kirchberg (seitenverkehrt) 4/51

Kirchberg 1/Innentitel, 3/39, 4/92, 5/41, 9/98ff, 15/7, Bb/16, Bb/25, Bb/39, Bb/74, Bb/79, Bb/112f

Kirchberg 1814, 12/108

Kirchberg 1865, 4/47

Kirchberg, Badehaus 15/77

Kirchberg, Innenhof 15/51

Kirchberg, Pavillon 9/Titel

Kirchberg, Plan Brunnen 9/148

Kirchberg, Postkarte 1904   8/Innentitel

Kirchberg, Postkarte 1904  13/Innentitel

Kirchberg, Postkarte 1906  5/69

Kirchberg, Postkarte 1910  9/Innentitel, 10/93,

Kirchberg, Postkarte 1918  14/Innentitel

Kirchberg, Postkarte 1930  9/149

Kirchberg, Tor 15/45

Kirchberg, von Westen 15/54

Kirchberg, Wald 9/133

Kirchberg, Wirtschaft 16/Innentitel

Kirche, Bodenfunde 10/137ff

Kirche, Chorbank 9/121

Kirche, Deckengemälde 7/115f

Kirche, evang. 8/117ff

Kirche, Innenansicht 7/123f

Kirche, kath. Bb/69f, Bb/78

Kirche, s. Pfarrkirche

Kirchplatz 14/19

Kniebach Bb/47

Kniebachmündung 1/Titel

Kobenbach  Bb/75, Bb/81f

Kobenbach, Zeichn. 14/27f

Kochbuch 1962, 8/62

Kochbuch Sailer 8/53

Kohlebewirtschaftung 1943, 12/97f

Kohlenhandel 1944, 12/85

Kommunion 1929, 8/101

Kommunion 1940, 8/103

Kommunion 1941, 10/59

Konfirmanden 1965, 8/123

König, Bäckerei Bb/22

König, Gottfried 13/25

Kopp, Adolf 10/39

Kopp, Adolf, Fam. 10/97

Kriegerdenkmal 2/19, 6/31, Bb/24f, Bb/27f

Kriegerdenkmal Kipp.  Bb/117

Kriegerverein 2/21

Kriegsgefangene 1916, 10/12

Kruzifix 10/118

Kruzifix um 1600, 4/80

Küferwerkstatt 13/13

Kuhgespann 6/81

Kupferschmiede Bb/64

Lädine 1/20, 12/30, 13/70f, 13/84f, 14/8f

Lager, Ausländer 10/87

Lagerplatz  Bb/61

Landesteg 5/37, 5/75, 7/Titel, 7/28, 7/33, 7/37ff, 7/131, 7/138, 15/28, 15/49, Bb/28, Bb/57, Bb/72, Bb/83, Bb/88, Bb/90

Landesteg, Postkarte 1900, 3/3

Landesteg, Postkarte 1905, 7/119

Landesteg, Zeichn. 14/41

Landestelle, Plan 7/47, 7/55

Landestelle, Verordnung 7/52f

Langenstein, Alois 12/85

Langenstein, Anton 9/32

Langenstein, Aug. 9/32

Langenstein, Christian 13/23

Langenstein, Fam. 11/108f

Langenstein, Hermann 5/27

Langenstein, Hermann u. Paula 16/17

Langenstein, Joh. 10/85f, 13/29

Langenstein, Joh. u. Albert 5/35

Langenstein, Karl 2/13, 2/21ff

Langenstein, Kaufhaus Bb/64, Bb/66

Langenstein, Konrad 13/82

Langenstein, Mathilde geb. Berger 13/82

Langenstein, Richard u. Maria  Bb/98

Lastschiff 1/20

Laura, Schiff 12/15

Linzgau, Karte 1798, 9/150

Litz, Aug. 6/77, 8/64

Litz, Fam. 12/39

Litz, Josefa 16/49

Ludwigshafen 7/63

Luftangriff 1944, 10/81f

Luftaufnahme 14/173, Bb/32f,  Bb/77, Bb/83

Luftbild 1924  14/127

Luftbild um 1925, 8/33

Luftfahrerschein 14/71

Luftschiff Fahrschein 14/80

Luftschiff Graf Zeppelin 14/57

Luftschiff Hindenburg, Presse 14/76

Luftschiff Hindenburg, Unglück 14/75f

Luftschiff, Äquatortaufe 14/85

Luftschiff, Passagierliste 14/72f

Luftschiff, Post 14/83

Luftschiff, Postkarte 1900,  14/62

Luftschiff, Weinkarte 14/81

Luftschiffe Fahrtennachweis 14/78

LZ 126   14/173

LZ 127, Fahrtbericht  14/59f

LZ 127, Fahrtstrecke 14/66

LZ 130, Führergondel 14/74

Mädchen 3/6

Madonna 9/129

Männergesangverein 4/57

Männergesangverein, 50 Jahre 13/38

Mecking, Joh.Georg 12/37

Mecking, Richard 12/18

Meersburger Straße Bb/75

Meichle, Gustav    Bb/102

Meichle, Helmut 12/7

Meichle, Joh.Bapt. u.Berta 9/10f

Meichle, Wappen 9/30

Meineid  4/83

Messmerhaus 14/179, 15/Innentitel

Metzgerei Bb/72, Bb/78

Michael, Eugen 6/61

Michael, hl.  10/100

Michaelskapelle 4/41, 4/85, 4/89, 7/107f, 15/23, Bb/8, Bb/70

Mohr, Elfriede 7/40

Mohr, Gebrüder, Schiffmeister 6/108

Mohr, Jodok    Bb/101

Montfortstr. 15, 11/107

Morgen, Paula 16/32

Morgenessen 14/109

Morgenstern, W., Gemälde 14/87f

Mosten 3/11

Mühlbach 15/57

Müller, Franz 5/31, 6/119, 13/42

Müller, Georg 1/56

Müller, Johann 9/32, 12/18

Müller, Karola 4/29

Münsterlingen, Kloster Bb/8

Münzen u.Medaillen 10/142

Münzfunde 13/135f

Nagelschmiede 4/30

Narrenzeitung 1928, 13/97f

Nepomuk, St. 5/6

Netzhenke 1/28, 6/143

Nickerle 14/159

Obstmarkt 6/95

Ofenkacheln 13/14

Öffnung 1684, 8/22

Ölgemälde 13/32

Ortsamt Kipp.   Bb/117f

Ortsansicht 15/61, 15/75

Ortsplan 1783, 9/139, 10/129

Ottobeuren, Kl., Wappen 4/77, 5/83

Panorama   Bb/85

Pavillon  Kirchberg Bb/79

Pecht, J.A. 1/47

Pfaff, Stephan 16/25

Pfählerammen 12/47

Pfarrhaus 4/13, Bb/39, Bb/69f, Bb/72, Bb/75, Bb/78

Pfarrhaus Kipp. 2/40, 11/143f, Bb/115f

Pfarrkirche 2/32, 4/13, 4/15, 4/23, 4/26, 4/41, 5/77, 14/92, 16/Außentitel, 16/6

Pfarrkirche, Abbruch 4/12

Pfarrkirche, Altar 4/19

Pfarrkirche, Dachstuhl 4/10, 4/22, 5/76

Pfarrkirche, Deckengemälde 4/24, 5/71f

Pfarrkirche, Innen 4/13, 4/18

Pfarrkirche, Kanzel 4/20

Pfarrkirche, Portal 3/68

Pfarrkirche, s. auch Kirche

Pfarrkirche, Sonnenuhr 4/16

Pfarrscheuer Kipp. 11/143, 11/147

Pferd, Baptist 12/18

Pferdewagen 9/47

Pfleghar, geb. Wenk, Frau  13/40

Pfleghar, Haus 13/40

Pfleghar, Peter und Ernst 13/40

Pfleghar, Wilhelmine 13/92, 16/83f

Ponradl, K. 1/38

Postamt Bb/67

Postamt Stockach, Akte 7/69

Postrouten, Karte 7/60

Poststempel 7/75

Protokollbuch 16/141

Pulverturm Bb/65

Puppenküche 13/18

Raddampfer 12/21

Raderach 8/133

Radfahrgenehmigung 1946, 12/45

Ramsberger, Maler 12/54

Rathaus 6/Titel, 6/19, 6/43f, Bb/26, Bb/30, Bb/67

Rathaus Kipp.   Bb/117f

Rathaus, Baupläne 6/21

Rathaus, Lageplan 10/131

Rathaus, Neubau 6/23ff

Rathaus, Postkarte 1903, 6/31

Ratsstube, Wirtschaft Bb/34

Rauber, Anna M. 4/87

Rauber, Fam.  Bb/94

Rauber, Grundstücke, Plan 10/35

Rauber, Herrmann 10/39

Rauber, Jos. 7/26

Rauber, Richard 8/51

Rauber, Wappen 5/52

Rauber, Wilhelm 10/39

Rebstein, A. Maria, Inventar 1823, 12/69

Rebstein, Alois 9/14, 9/29, 9/32, 10/6

Rebstein, Anna u.Mathilde 4/56

Rebstein, Berta 9/29

Rebstein, Carl 16/51

Rebstein, Fam. Bb/41

Rebstein, Grabdenkmal 2/25

Rebstein, Heinr. 12/25

Rebstein, Hermann 6/99, 16/35

Rebstein, Josefine  Bb/108

Rebstein, Kath. (Schwiegermutter) Bb/108

Rebstein, Kuno 6/71, 12/25

Rebstein, Siegfried 12/25

Rebstein, Wappen 9/6

Rechnung 6/83, 6/108, 6/111, 6/115

Reformunterkleid 13/8

Reimann, Plazidus, Wappen 3/52

Reinhardt, Theodor  Bb/106

Riester, Leo 13/92, 16/53

Riester, Otto 6/115

Riester, Wilhelmine u. Rosina 16/95

Riggler, Pauline   Bb/94

Rollbahnsteg  Bb/100

Rössler, Artur 14/177

Rottler, Eugen 16/38

Rüsch, Aug. 8/6ff

Rüsch, Maria 8/13

Rüsch, Villa 8/18

Sagen, Illustrationen 1/57ff

Sägewerk 6/123

Sailer, Albert 8/45, 8/59

Sailer, Anna 8/63

Sailer, Familie 8/55, 12/39, Bb/87

Salem, Herrschaft 1665, 3/53

Salz- und Torkelhaus Bb/65

Sattlerwerkstatt 13/14

Scheerer, Pfarrer 16/80

Schiffahrt, Signalordnung 7/54f

Schiffahrtsordnung 7/58

Schilt, Johann 12/25

Schilt, Karl 1/11, 1/32, 12/25

Schlittschuhläufer 5/42

Schlosser   Bb/104f

Schlosserwerkstatt   Bb/104f

Schmidt, Konr., Pfarrer Kipp.  5/50

Schmidt, Wilh., Dr. 5/27

Schmiede Bb/24

Schmotzige Dunschdig  11/115

Schneider, Berthold 13/13

Schnitzer, Jos. Anton, Grabstein 9/86

Schöb, Edeltraut, Erna u. Winfried 16/17

Schuldbrief 13/153

Schulentlassung 1953, 8/107

Schulhaus 3/29, 4/85, 6/35, Bb/8, Bb/35, Bb/68, Bb/75

Schulhaus Kipp. 11/99, Bb/117f

Schuljahr 1912/13, 5/79

Schuljahr 1919/20, 3/25

Schuljahr 1929/30, 4/33

Schulklassen 1909, 8/57

Schulklassen Kipp. 11/100ff, 11/121

Schulklassen Kipp. 1903, 8/93

Schulklassen Kipp. 1929, 8/97

Schulklassen Kipp. 1931, 8/99

Schulordnung 1879, 4/39f

Schulraum 3/27

Schulstraße 3/36, Bb/104f

Schützenscheibe 3/18

Schwab, geb. Veeser, Pauline 13/36

Schwäne am See 8/Titel

Schwarzwaldkarte 1603, Tibian 1/72

Schwickart, Inge u. Erika 16/17

Schwörer, Jos., Postkarte 8/71

Schwörer, Xaver 16/47

Schwörerhaus 1/63f, 2/10, 4/27, 8/66ff, 15/71, 16/73, Bb/64f, Bb/105

Seeansicht 1/1, 7/Innentitel, 13/52, 14/99, 15/Titel, 8/29, Bb/6f, Bb/25, Bb/28f, Bb/43, Bb/53,

     Bb/57, Bb/61, Bb/72, Bb/76, Bb/79, Bb/86f

Seeansicht, Postkarte 1899, 1/70

Seeansicht, Postkarte 1903,  4/Innentitel

Seeblatt 14/149

Seecafé 10/21

Seegfrörne 1695, 4/85, 12/37 , Bb/8

Seegfrörne  1806   12/37

Seegfrörne 1830 Bb/9

Seegfrörne 3/33, 3/45

Seegfrörne, Urkunden 7/132ff

Seeleitung 9/135

Seestern, Schiff 12/9

Seestraße West 3/67

Seeufer 9/79, 9/85, 10/Titel, 16/186

Seeufer Bb/47

Seewerk 16/101f

Segeln 8/16

Segelwerkzeug 13/75

Segner 13/87f

Siedlung 9/89, Bb/110

Siedlung, Lageplan 9/97

Siedlungshaus 9/95

Siegel 1691, 13/155

Siegel Gemeinde 1583, 7/102

Siegel Gemeinde 6/Innentitel

Siegelanlegung 9/83

Slowenen, Lager 10/74, 10/88

Sofie, Schiff 12/13

Sommer-Leypold, Rose 3/6

Soldaten   11/87

Spar- und Kreditbank Bb/67

Späth, Lothar 6/7

Speisekarte 1959, 10/28

Speisekarte um 1940, 9/26

St. Gallen, Stadtarchiv 4/93

Staats- u.Reg.blatt 1834, 11/44

Stammtisch 13/44f

Steffelin, Fam.    Bb/107

Steffelin, Hermann 5/31, 13/42

Stengele, Metzgerei Bb/44

Sterbeurkunde Ag. Sailer 8/44

Stern, Lorenz 16/12

Steuerbuch 1794f, 12/57

Steuernachlaß 1830, 3/64

Stötzle, Sophie 6/83

Strandbad 13/170, Bb/100f

Strand-Café    Bb/101

Straub, Leonhard 4/93

Streit, Maria u.Töchter 11/41

Tanzendes Pärchen 14/Titel, 8/128, 11/6

Tauschvertrag 1783, 7/8

Theaterkritiken 2/18

Theaterplakat 1912, 2/15

Theaterplakat 1922, 2/16

Theaterplakat 2/17, 14/157

Titelblatt 1733, 9/117

Torkel 1/15

Tritscher, Kath. (Schwiegermutter) Bb/108

Turnverein 12/35

Überlingen 13/86

Umgehungsstraße   Bb/110

Urbar 16/137f

Urbar 1785, 9/78, 12/55, 13/62, 16/44

Urkunde 1331, 2/35

Veeser, Hermann 5/31, 6/105, 9/32, 13/42

Veeser, Ignaz 13/19

Veeser, Konrad 6/83, 13/34f

Veeser, Rosina, geb. Riester 13/92

Vergleich 1431, 7/101f

Verkehrsverein Bb/44

Verkehrsverein, Prospekt 14/6

Vertrag 1669 8/137

Vignetten 4/öfter, 5/öfter, 6/47f

Vinzenz, der starke 1/49ff, 8/125, 9/9, 10/65f

Vittel, Fam. 12/71

Vittel, Xaver 2/58ff

Vogelschau Bb/5

Vogler, Auguste, verh. Deutsch 4/45f, 13/59

Vogler, Josefa 16/89

Vogt, Herbert 6/104

Volksschule 1905  14/153

Volz, Amanda 10/11

Wachendorfer, Utta 16/17

Wachmänner 2/20

Wackenschlagen 3/13

Waggershauser, Agathe 10/25

Wahlen, Prot. Kipp. 11/152ff

Wappen Dorfherren 7/21

Wappen Hyller, Seb., Abt 11/53

Wappen Kipp. 11/62

Wappenstein 1571  16/36

Waren, Lädinen 13/77

Waschen 2/53f

Wasserstand 1817, 8/27

Wasserversorgung 16/184

Wasserwerk   Bb/114

Wattgraben 1/51, 5/27, 12/Titel, 14/101, 15/19, 16/17

Weber, Bäckerei Bb/22

Weihnachtsfeier, Plakat 13/127f

Weingartner Traditionencodex 1/34f

Weinkeller Endres 15/65

Weltin, Anna M. 4/87

Weltin, Placidus, Biographie 9/119

Weltin, Wappen 9/123

Werbeausstellung 1977 1/2, 1/4

Werkstatt Veeser 6/105

Wetterfahne Kirche Kipp. 11/53

Widinger, Hafen 4/Titel, 7/28

Widinger, Pauline geb. Berger 13/82

Wiedmaier, Eugen 6/104, 6/119, 13/31

Wiedmann, Bernd 6/9

Wimmeln 16/27

Winkel im Dorf 15/35

Winkler, Metzgerei Bb/44

Winzerverein, Rechnung  14/139

Wirtshausschild 8/31

Wohnstube 13/17

Wörn, Else 12/21

Zeitungen 1932, 11/127

Zeppelin 8/61, Bb/32f, Bb/77

Zeugnis 4/45, 6/77, 10/25

Zeugnis Flugzeugbau 14/177

Zeugnis Hilde Deutsch 8/64

Zeugnis Seesteuermann 14/69

Zollhaus 7/13, 7/41

Zuckerdose 8/60

Zuggarnfischer 1/24

Zwergin 1/81

Zur Übersicht

5. Register der Urheber der Abbildungen

Erläuterungen siehe unter Kapitel 3. oben. Zahlreiche der Abbildungen stammen aus der Sammlung des Heimatvereins, der daher nicht als Urheber genannt ist.

    • Bank, Eugen 13/14
    • Bauer, Manfred 14/54f, 14/127, 14/173
    • Bayr.Hauptstaatsarchiv 2/35
    • Beyerle, Konr. 11/60
    • Blumenthal, Stefan 11/Innentitel
    • Bommer, J.N.  4/60, Bb/6
    • Brandmayer,Aug. 2/57, 3/54
    • Breitenbach, Hans 14/177
    • Bucher, Erwin 11/129ff
    • Budde, Heide 2/45ff, 3/31, 4/48, 7/28, 8/115, 11/93, 14/27f, 14/159, 15/11f, 15/27, 15/31f, 15/54f, 15/63f, 15/71
    • Bunz, Michael   5/53ff
    • Buorz v. Seethal 9/139, 9/150, 10/129
    • Columberg,H.J. 4/19
    • Daschmann, Burkhard 16/69f
    • Deutsch, Theresia 13/65
    • Dickreiter, Fam. 16/120f
    • Dickreiter, Mathilde 13/82, 13/130f, 13/170
    • Dikreiter, Heiner 9/44
    • Dirr, Joh.Seb. 12/89, 12/108, 13/86
    • Eckert, Gerda 16/9, 16/15, 16/150f, 16/178, 16/186
    • Ehinger, G. 15/23, 15/28, 15/45, 15/51, 15/77
    • Ehinger, Max 9/oft, 11/12
    • Fererberger, Hermine 10/39
    • Freiburg, Staatsarchiv 12/69f
    • Fürstl.Fürstenb. Archiv 7/8, 7/22, 9/139f, 10/129, 12/73
    • Gagg, Georg 3/49, 9/143, 9/145
    • Gemeindearchiv Immenstaad 1 bis 16/oft, 9/78, 9/81f, 16/7, 16/44, 16/98f, 16/134f
    • Generallandesarchiv Khe 5/17, 5/4, 8/22, 8/132f, 9/142, 9/148
    • Gleichauf, Edwin 10/oft
    • Goerlipp, G. 5/14f, 5/4, 5/44, 12//§
    • Grabert, Kurt 8/79; 8/125f, 10/Titel, 11/6, 14/Titel
    • Grundschule 13/69f
    • Hakelberg, Dietrich 10/137ff
    • Hakelberg, Dietrich 9/151, 10/137f
    • Hanssen, L. 8/27f, 9/oft, 10/100, 10/118, 10/124, 10/145, 11/oft
    • Hättig, Jakob, Heft 1 bis 10, oft
    • Hauptstaatsarchiv 9/137
    • Hecht, Jos. 11/137
    • Heimatverein Imm. 1 bis 16/oft
    • Heinemann, J.N. 4/51, 9/103
    • Hiß, Rolf, Lädinenverein 13/84f
    • Hofer, Karl 5/13
    • Hug, Nikolaus 3/45, Bb/9
    • Immenstaad, Gemeinde 13/23f, 13/62, 13/148f, 14/87f
    • Kantonsbibl. St.Gallen 3/56f
    • Klein, Ulrich 13/135f
    • König, Friedr. 10/35ff
    • König, Gottfried Bb/43
    • Landesdenkmalamt BW 8/84f, 11/14 bis 27, 14/8f
    • Langenstein, Alois Bb/7, Bb/25, Bb/29, Bb/75, Bb/93
    • Lauterwasser, Siegfried 3/47, 3/51, 4/47, 4/51, 4/9, 12/51, 12/89, 12/108
    • Laux,Hans 4/15
    • Lehle, Ernst 12/54
    • Levering, G. Bb/85
    • Lohr, Luitgard 13/21
    • Luftschiffbau Zeppelin 16/101f
    • Markgräfl. Bad. Verwaltung 3/53
    • Marschall, V. Bb/47, Bb/103
    • Meffert, Barbara 2/29, 9/89, 9/95
    • Meichle, Fam. 12/oft
    • Meichle, Hans 1/30, 3/11, 3/13
    • Miller, Axel 16/112f
    • Mohr, Elfriede 13/44f
    • Mohr, Fam. 12/64, 13/55
    • Mohr, Peter 11/35f
    • Möhring 5/11
    • Moritz, C. Bb/101
    • Munding, A. Bb/111
    • Narrenverein 13/97f
    • Nowottnick 7/135, 13/10f, 13/23f, 13/155, 13/161f.
    • Odenwald, Fam. 10/85, 10/90
    • Ottobeuren, Klosterarchiv Ottobeuren 16/42
    • Paul, Helmut 4/16, Bb/84
    • Pecht, J.A. 9/101
    • Pernat, München Bb/5
    • Rauber, J. 4/13, 4/18
    • Rauber, Karl 14/29, 14/43, 14/115
    • Rauber, Max 10/33
    • Rebstein/Hallerbach, Fam. 9/oft
    • Reich, Lucian 4/51
    • Röhrenbach, Sofie 11/121
    • Rösch, B. 14/19
    • Rosenthal, Fred, Heft 1 bis 14, oft, Titelblätter, 6/47f
    • Rosgartenmuseum KN 12/37
    • Roth, Wolfgang 1/9, 1/63f, 6/17ff, 13/38, 13/57f, 13/93
    • Sailer,Kurt 3/45
    • Salem-Heiligenberg, Spark. 13/69f
    • Saupp, Helga 11/107ff
    • Schaar, Günter 11/41, 14/143
    • Scheffel, Karl 3/33, 4/13, 6/43ff, 7/6, 7/13, 7/19, 7/33ff, 7/81, 7/89, 7/107, 7/138, 10/109
    • Schlottke, Barb. 4/26, 5/öfter
    • Schmidt, Wilhelm 14/20, 14/109, 15/7, 15/19, 15/41, 15/49, 15/61, 15/75
    • Schmolze, M.  14/149
    • Schneider, Berthold 13/13
    • Sommer-Leypold,Rose 3/6, 13/23f
    • Spinnenhirn, Jos. 11/79, 11/143ff
    • Staiger, L. 4/18, 4/23
    • Staufer, Friedrich Bb/7
    • Steffelin, Fam. 10/97
    • Straub, Leonhard 4/93
    • Tibian, Joh.Georg 1/72, 1/74
    • Trogus 2/37, 3/52, 4/10, 4/16, 4/24, 5/72, 10/131, 11/65f, 11/134, 13/148f
    • Uhl, Stefan 16/41, 57f, 16/155f
    • Veeser, Fam. 13/34f, 13/92
    • Veeser, Rosina 16/83f
    • Verlag, Konrad 4/86ff
    • Vittel, Fam. 12/71
    • Vogt, Herb. 6/99, 6/104, 10/105, 16/Außentitel, 16/6, 16/12, 16/25f, 16/47f, 16/73, 16/119, 16/132
    • Wachutka 11/29 bis 33
    • Weinbeer, D. u. O. 11/95ff
    • Weißenberger, Fam. 12/18f, 12/95
    • Weißhaupt, Alois 6/57, 6/87, 6/133
    • Wünnenberg 15/Titel, 15/Innentitel, 15/69
    • Ziegler, F.X. 12/37
    • Zimmermann,E. 4/77,  5/83
    • Zöllig, Ferdi 13/85

Zur Übersicht

6. Register der Autoren der Aufsätze

Erläuterungen siehe unter Kapitel 3. oben.

    • Allwang, Alexander 1/71, 2/55, 3/54, 4/91
    • Auch, Julius 7/79
    • Bauer, Manfred 14/55, 16/97
    • Becher, Inge 14/94
    • Beißwenger, Jürgen 16/7
    • Beyerle, Konrad 11/61
    • Bruttel, Ernst 2/49, 5/68
    • Bucher, Erwin 11/130
    • Budde, Heide 1/39, 1/48, 1/57, 2/45, 2/61, 3/21, 4/31, 5/21, 6/47, 7/29, 7/49, 8/91, 9/29, 9/87, 10/144, 11/40, 11/113, 12/36, 13/7, 16/84; Bildband
    • Burger, Oswald 9/43
    • Büttner, Rudolf 11/81
    • Conradi, Karl 8/118
    • Daschmann, Burkhard 16/68
    • Deutsch, Helia, Anita, Isolde und Brigitte geb. 1/69, 3/17
    • Dialäkthuuffe 15/36
    • Dickreiter, Edith 16/118
    • Dickreiter, Mathilde 7/76
    • Dikreiter, Heinrich G. 9/66
    • Dikreuter, Armella 15/20
    • Dreher, Alfons 14/169
    • Finkbeiner, Heinz 1/5, 6/10, 6/12, 11/7
    • Frank, Max 11/8
    • Geßler, Helmut 16/31
    • Gleichauf, Edwin 10/7
    • Gmelin, Harald 13/37
    • Goer, Michael 11/13
    • Gögler, Max 6/8
    • Grabert, Kurt 8/126
    • Groh, Dieter 8/134
    • Grundschule, Klasse 3a, 13/69;  Klassen 3 bis 5, 14/27
    • Hakelberg, Dietrich 9/151, 10/136
    • Hallmanns, Dieter 1/6, 4/79, 5/53, 11/11, 12/100, 14/143; Bildband
    • Hallmanns, Utta 4/7, 5/7, 6/32, 7/7, 7/91, 8/19, 9/74, 10/91, 11/54, 12/48, 13/48, 13/66, 15/37, 15/52, 15/66, 16/10, 16/96, 16/131; Bildband
    • Hanssen, Leopold 11/106
    • Hecht, Josef 11/136
    • Heger, Pauline 15/60
    • Hertkorn, geb. Sailer, Anne 8/41
    • Hiller, Elfriede 8/23, 8/41
    • Hiß, Elisabeth 4/27, 5/51, 15/70
    • Hiß, Rolf 12/23, 12/28, 12/31, 13/83, 13/103, 14/18, 14/135, 14/160
    • Hofer, Karl 5/10
    • Hofmann, Leo 11/142
    • Immo (Pseudonym) 15/46
    • Jehle, Gerhard 2/51, 3/32, 3/44, 3/61, 3/64, 4/61, 6/49, 7/50, 7/59, 8/67, 9/77, 10/102, 10/110, 11/45, 11/149, 12/53, 12/61, 12/67, 13/54, 13/60, 16/45, 16/135, 16/147
    • Klauser, Günther 11/28
    • Klein, Friedrich 10/67
    • Klein, Ulrich 13/129
    • Klindtworth, Joshua 6/53
    • Knop, Wilhelm 1/6
    • Kohler, Brigitte 15/6, 15/21, 15/32, 15/43, 15/76, 16/30
    • König, Friedrich 10/29
    • Langenstein, Johann 10/86
    • Lang